Ротенберг пообещал не компенсировать из бюджета личные потери от санкций

Попавший под санкции бизнесмен заявил, что не лоббировал законопроект, которому в прессе присвоили его имя




Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заявляет, что не собирается компенсировать личные потери из-за санкций со стороны западных стран за счет федерального бюджета.
«Хочу сразу подчеркнуть, что я никогда не лоббирую принятие каких-либо законов. Я не занимаюсь политикой и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем», — заявил Ротенберг «Интерфаксу» в пятницу.
«Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса, но я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома возможно пролоббировать федеральный закон», — отметил он.
Бизнесмен очередной раз подчеркнул, что считает действия итальянских властей, наложивших арест на его имущество, абсурдными и неправовыми.
«Но это уже дело адвокатов. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и Европа вспомнит о правовой культуре», — сказал Ротенберг.
«Закон Ротенберга»
Ранее в Госдуму был внесен законопроект, названный в СМИ «законом Ротенберга». Он позволяет признавать заведомо неправосудными судебные акты иностранных государств по делам, которые должны рассматриваться в России в соответствии с законодательством страны и заключенными ею международными договорами. Согласно документу, гражданин или юридическое лицо могут получить денежную компенсацию за нарушение своего права на рассмотрение дела в России. Причем компенсация должна идти из федерального бюджета.
Летом правительство дало отрицательное заключение на этот законопроект. В нем говорилось, что он противоречит Конституции и не учитывает общепризнанные нормы и принципы международного права и международные обязательства России. Кроме того, в кабинет министров не устроило положение о выплатах компенсации из бюджета.
Однако на этой неделе стало известно, что правительство изменило свою позицию. В отзыве, датированном 25 сентября, говорится, что кабинет министров «поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению».
30 сентября комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении. В его поддержку высказались лишь представители фракции «Единая Россия», депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» законопроект не поддерживают.
Неприятности в Италии
Братья Аркадий и Борис Ротенберги были включены в санкционный список США еще в марте. Летом Аркадий Ротенберг также попал в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии.
В минувший понедельник, 23 сентября, стало известно, что финансовая полиция Италииарестовала недвижимость, контролируемую Аркадием Ротенбергом. По данным издания Corriere della Sera, среди арестованного имущества — четыре виллы и квартира на Сардинии, а также гостиница Berg Luxury, расположенная недалеко от улицы Венето и Испанской лестницы в центре Рима. Заморозка коснулась также принадлежащей Ротенбергу кипрской компании Olpon Investment Limited. Общая стоимость замороженных активов составляет 30 млн евро.
« Германия отправит на Украину 200 десантников...
Москва достигла ядерного паритета с Вашингтоном »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для миллиардера позор плакать за каких-то 30 «лимонов», но его фраза «Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса» говорит как раз ОБ ЭТОМ!!! Чтоб Вы все ПЕРЕДОХЛИ, грабители народа!!!
+2
Всплакнула над нелёгкой долей российских «лягархов»… Что ж им теперь придётся только в двух-трёх домах жить всего лишь? Ужас же! Срочно возместить, отняв материнский капитал и пенсии!
+3
среди арестованного имущества — четыре виллы и квартира на Сардинии, а также гостиница Berg Luxury Пля человеку негде жить, давайте скинемся… когда ещё закон примут. Ну гол как сокол остался.
0
Если наша страна может предложить только «денежным мешкам» компенсацию при потере того или иного имущества за границей, а обыкновенному россиянину лишь инфляцию 13% и постоянное подорожание, налоги и обнищание, то хочется взятся за оружие и показать власть имущим, что у кому-то только показалось, что бриллианты помельче стали и им компенсацию надо дать, а у кого-то щи пустые после подорожаний, налогов и правовой незащищенности перед любым представителем бизнеса(раньше называлось — спекуляция)или власти. Задолбали законы. На роскошь не вводят, а вот если человек от родственника получит в наследство квартиру, то охренеет платить за неё налоги и кварплаты, зато олигархам нужно виллы заграничные возместить! Скоты, у народа терпению приходит конец!!!
0
А что, если мы, каждый из нас, подадут в суд на Америку etc на материальные и моральные ущербы из-за санкций?! Ведь, политика-политикой, А Человек, он и в Африке ( ))) ) Человек! Пусть государство поддержит народ и мы (не правда ли, подадим!) подадим в международные суды! Может, к Новому году, по доллару дадут…
+3
«инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса...»? Какая туманная и не понятная формулировка про иностранное имущество наших олигархов.
+8
ЦЕНЫ РОСЛИ И БЕЗ ВСЯКИХ САНКЦИЙ, ЭТО ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ДЕРЖАТЬ НИЩИХ В НИЩЕТЕ и поддерживать богатеньких
+5
Естественно зарубежные потери наших предпринимателей и чиновников-предпринимателей поддерживающих политику Кремля по отношению к Украине государство покроет. Пускай где-то не наличкой, а различными государственными заказами для их предприятий (которые стране возможно 100 лет не нужны), налоговыми послаблениями и т.д. но свои деньги они отобьют. Простые же индейцы столкнутся с ростом цен, в котором их убедят, что это не из за санкций.
-1
На каком основании демократы из Европы арестовали частную собственность? Было постановление СУДА? Просто так захотелось Европе?
+3
в европе есть понятие предел скороспелых накоплений, после превышения которых этот капитал отберут любыми путями. Ну не хотят семьи чей капитал делался столетиями, стоять вровень с явными ворами, это ниже их достоинства.
0
Т.е. западные «демократии» расписали сколько кому безнаказанно тырить можно?
0
Не любыми, через суд и следствие. Санкции против частного лица это тоже самое что и французское правосудие времен революции.
0
Они ее арестовали на том основании, что появилась легальная (и даже одобряемая) возможность хапнуть под шумок. Капитализм, сэр!
+1
  • avatar
  • kv127
Просто суды там не басманные...))) Оно надо, суда постановление? Вспомните Березовский- Абрамович процесс..)) Правда там британский суд был…
-1
Преступником может назвать только суд.Преступника нет, а санкции есть.Где демократические принципы? Почему попираются права человека на владение частной собственностью?
+2
  • avatar
  • kv127
Серёж, ну Вы ж всё понимаете… Личные потери труженика Аркадия — бюджет области. Повторюсь: прецедент суда над собственностью близких к телу, пока не нужен. И нашей власти в первую очередь. И потом — песочница то одна. Какая потеря?)) Ну куличик за борт упал… но песка то море..))
+1
Я понимаю, что Ротенберг не белый и пушистый. Но демократам надо соблюдать принципы демократии. По чесноку всё должно быть.
+2
  • avatar
  • kv127
Согласен. Чеснок трава нужная, но вот на одном присоединённом (законно) южном полуострове на частной собственности (дома, производства) он так же не растёт. Ну на собственности «иностранцев»))
+1
Вопрос обсуждаемый.
+3
Просто они восполнят свои потери за счет народа.Вон как цены лезут.
+1
Ну народ же рад победе над США, а все остальное того стоит. Шутка ли, такую империю победить, и где, рядышком совсем, на Украине.
0
Самая большая империя это США. 17 трлн долга дали возможность не стесняться в средствах.
-2
  • avatar
  • sarda
У Вас, видимо, осеннее обострение?
+1
Обострение чего?
+2
А что Вам до их долга? Те, кто им давал в долг, делали это с радостью, можете быть уверены, и вряд ли потребуют долг назад, т.к. он отдан другими способами и программами. А вот кто нашей стране так бы дал в долг, а то приходится у своего народа деньги изымать, но тоже различными способами и программами.
0
ФРС дал в долг, плюс втюхивание индейцам резаной зеленоватой бумаги.
0
Действительно, а они дураки берут эту нарезанную бумагу, и еще радуются у кого ее много. Умные уже давно эту зеленую бумагу на рубли обменяли.