Россия заявляет решительный протест в связи с провокациями украинской стороны

Очередному нападению со стороны украинских военных подвергся в субботу российский пункт пропуска, сообщил на своей странице в Facebook МИД РФ.




«Украинские силовики обстреляли пункт пропуска „Гуково“ в Ростовской области. Серьезные разрушения получило помещение таможенного поста. Особую обеспокоенность вызывает то, что там находились беженцы из Украины, граждане этой страны. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Снаряды попали также в близлежащие населенные пункты на территории Российской Федерации», — говорится в заявлении, опубликованном в социальной сети.
«Российская сторона заявляет решительный протест в связи с подобными провокациями украинской стороны, которые грубо нарушают основополагающие принципы международного права», — заявил МИД РФ.
«Указанные действия украинских военных стали очередным звеном в цепи нарушений объявленного президентом Украины прекращения огня, фактически подрывающими начавшийся в Донецке диалог по урегулированию вооруженного конфликта на Востоке Украины.
Российская сторона требует от украинской стороны прекратить подобного рода провокации, провести тщательное расследование случившегося и строго наказать виновных», — говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.
Что произошло в «Гуково»
Ранее сообщалось, что в здании многостороннего автомобильного пункта пропуска «Гуково» на российско-украинской границе обнаружен осколок противотанкового снаряда. Об этом сообщил корр ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.
Утром 28 июля после попадания в здание пропускного пункта снаряда сотрудники были эвакуированы. Работа пропускного пункта на некоторое время прерывалась и была возобновлена через несколько часов.
Ранее Василий Малаев подтвердил, что ночью и утром три украинских боеприпаса попали на территорию РФ в Ростовской области, один из них повредил многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Гуково».
Между тем, в силовых структурах Украины, которые принимают участие в спецоперации на востоке страны, пока не обладают сведениями о возможном попадании трех украинских снарядов на территорию России.
Другие ЧП на границе
21 июня руководитель пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев заявил, что «вооруженные люди атаковали украинский пункт пропуска „Изварино“ (»Донецк"- со стороны России). В районе 22:30 мск из пункта «Изварино» в «Донецк» прибыли более 80 сотрудников украинской государственной пограничной службы, которые попросили укрытия от преследовавших их вооруженных лиц. Среди украинских пограничников были двое раненых, им оказана первая необходимая помощь", — сказал он.
Ранее 21 июня инцидент произошел на другом приграничном пункте пропуска. По словам Малаева, в 18:40 мск начался бой в районе украинского пункта пропуска «Должанский» («Новошахтинск» — со стороны России). Столкновение произошло между ополченцами, которые осуществляли пограничный контроль, и бойцами вооруженных сил Украины или нацгвардии.
При обстреле получил ранения сотрудник российской таможни, он был прооперирован.
Ситуация на Украине
В субботу сообщалось, что Порошенко продлил на 72 часа режим прекращения огня на востоке Украины.
Мораторий на применение силы будет действовать до 23:00 мск 30 июня, заявила пресс-служба украинского президента.
В сообщении отмечается, что во исполнение заключения Европейского Совета, принятого на уровне глав государств и правительств 28 стран членов ЕС, ожидается, что до понедельника 30 июня будут предпринят ряд шагов. Среди них — меры по воплощению в жизнь положений мирного плана президента Украины, «обеспечен мониторинг режима прекращения огня под наблюдением миссии ОБСЕ и эффективного контроля за участком украинско-российской границы на территории действия антитеррористической операции».
Между тем, руководство провозглашенной Луганской народной республики считает, что Киев снова нарушает режим перемирия на востоке Украины.
« Порошенко признал невозможность военной победы...
Украинская армия добила собственную пехоту под... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Есть ли прок от протестов, если бандитам не писаны законы… У них азарт игроков с козырями на руках. Идет игра. Кровавая.
-3
Заявлять протесты — удел слабых! Вот я слаб перед путинской вертикалью власти и я для нее лох.
-1
Заявлял я протесты суд мед оборотням! Бесполезное это дело! Заявлял протесты путинской власти, путинской конторе по правам человека и Верховному Суду! Толку ноль!!! Закон джунглей — и на удава Каа найдется управа!
-8
Пока Путин законам подчиняется… нас всех не будет к едрене фене! Он служит господам мирового правительства… и не России и её народу! Боится шороха сверчка!
-3
Очень точно сказано! Путин слабак.
+1
  • avatar
  • minyi
Ну, ну......, а потом Путина и Россию будут винить во всех смертных грехах! (Сволочи… Напали на мирный украинский народ....) Нет уж. Пока все не поднимут свою опу, ничего не получится! Вставайте и воюйте за свою страну и свою свободу! Не нужно чужими руками вершить правосудие.
+2
может рванешь повоюешь?
0
И повоюю… это вы не мужики сидите под нашими юбками… и кричите… КАРАУЛ… слабаки и трусы… фу!
-3
сколько можно «заявлять» и проявлять «обеспокоенность»"… странная у нас политика к хохлам… как все Америку бояться… и наши тоже получается…
+3
Станок рисующий долларовые бумажки находится в США. Такая вот несправедливость.
+1
Не надо прыгать возле этого станка в ожидании когда вылетит зелёная бумажка, которую можно будет прикрыть туфлей. Помните, -«Чья туфля»? При Витте С.Ю. рубль имел статус золотого и был Русский рывок, и справедливость на нашей стороне. Нам не надо рисовать, надо чеканить. Вопрос, кому это надо? Удачи нам!
0
Червонец уже выполнял обязанности спасательного круга.И полету экономической мысли края не видно. Если звезды зажигают, значит это кому то надо!
+2
… я о России, она обязана стать золотым червонцем на фоне СШАшки. Недавно держал в руках денежки из Канады, дизайн впечатлил…
0
Я лично знаю одну страну, которая каждый год выигрывает конкурсы на самую красивую банкноту, но это точно не Канада. Наших ребят много в Канаде.
+2
… интересно, что за банкнота такая? Мои товарищи в Новую Зеландию подались, Австралию. Канадцы только потрогать валюту дают. В Европе друзей единицы остались. Времени нет на них, негодяев. Зовут, а посетить не когда. На днях из Луганска тов. приезжает, за чаркой водки, гарилки будем Украинский вопрос обсуждать. Сделаем выводы, договоримся о мире с Украиной. Пивком полировочку сделаем, глядишь и наладим украинский вопрос. Эх, вот так всё просто было бы на деле.
+1
Пиво без водки деньги на ветер!!!
0
… это точно. Вопрос решили, взял товарища пока к себе. Буду на работу устраивать.
0
Российская сторона требует… заявляет решительный протест… Особую обеспокоенность… вот и все что могут наши ватные правители!!! Вату катать! За бугром кучу навалили на все законы давно.А закон жизни один — кто сильнее тот и прав! (моя игра-мои правила)
-1
НАДО ЖЁСТКО ПРЕСЕКАТЬ и упреждать
+5
  • avatar
  • ha5ta
Путин ведёт политическую борьбу умно и правильно… а стрелять и убивать людей всё крушить это удел слабых государств и политиков.
+6
  • avatar
  • ha5ta
и действует он в рамках закона российской Федерации и мировых законов… просто некоторые политики забывают про законы… а ОН убедительно их напоминает и призывает быть законопослушными политиками… и решать проблемы за столом переговоров… а не подставлять свой народ как пушечное мясо. Для этого Они и ПОЛИТИКИ и Президенты — что бы думать и договариваться…
0
ЭТО НЕ ПРОВОКАЦИИ!!! ЭТО ЗЛОНАМЕРЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНО СПЛАНИРОВАННЫЕ АКЦИИ, ХВАТИТ ИДТИ ПО СТОПАМ Т, СТАЛИНА. ЭТО НАДО ЖЁСТКО ПРЕСЕКАТЬ и упреждать
+5
Провокации не слабые.Тут чувство безнаказанности и оно кружит голову Украинскому правлению.Хотелось бы что бы наши командующие нашли верное решение.
+5
верное решение одно что бы не мы а их господа приказали им вести себя нормально а для этого надо трубить на весь мир что на нас нападают