Visa больше не сможет работать в России

У компании Visa могут возникнуть проблемы с работой в России, если принятый Госдумой закон о национальной платежной системе (НПС) вступит в силу в нынешнем виде.



Основная проблема – размер обеспечительного взноса, который компания должна будет хранить на счете в ЦБ: по подсчетам Visa, он превысит годовой доход компании в России в несколько раз.
Кроме того, платежная система обязана будет разместить серверы, обеспечивающие транзакции, на территории России, а односторонний отказ в осуществлении платежей полностью исключен.
«Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет», – говорится в сообщении компании.
В пятницу, 25 апреля Дума приняла поправки в закон «О национальной платежной системе», которые вступят в силу 1 июля 2014 года. Залогом исполнения новых правил для международных платежных систем станет обеспечительный взнос, размер которого должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней. Если взнос не будет сделан, ЦБ оштрафует платежную систему в размере такого взноса. Если же оператор в одностороннем порядке прекратил оказание услуг, то регулятор взыщет штраф в размере до 10% от взноса за каждый день простоя.
Ранее директор Visa по финансовым вопросам Байрон Поллитт заявил, что из-за американских санкций рост выручки по итогам I квартала 2014 года замедлился, а сама компания стала «заложником политики». Акции оператора подешевели после этого на 5%.
В марте 2014 года, после объявления санкций со стороны США в отношении ряда российских бизнесменов и компаний, Visa и MasterCard заморозили операции по картам банков «Россия», «Собинбанк», «СМП-банк», «Инвесткапиталбанк». После этого Владимир Путин пообещал создать национальную платежную систему, альтернативную международным операторам, и уже в апреле соответствующий закон был принят Госдумой.
Ряд чиновников, в том числе президент ВТБ Андрей Костин, заявляли о том, что одним из вариантов создания НПС является создание совместного предприятия с китайским оператором UnionPay.
« Половина россиян вернули бы СССР
Кассовая воронка: слив кредитных учреждений »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Из огня и в полымя.Шарахаются из одного угла в другой, ведь своего ничего не создали.Опять кого то финансировать и вытягивать.Всех, кроме своей страны
0
Кто такая viza?
+1
В Белоруссии ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ» проводит увлекательную рекламную игру. В период с 20 марта по 20 мая 2014 года расплачивайтесь карточкой БЕЛКАРТ, и если в сумме чека увидите число «20», Вы получите возможность «найти» одну из 100 заначек по 1 000 000 рублей
+2
Какой дурак впустил америкосов на финансовый рынок России, вот Вам и причина нашего с Вами отставания от ведущих стран мира, технический прогресс предприятия, государства зависит от работы финансовых учреждений, а система безналичных расчетов дает такой эффект если ее правильно использовать, то ни кому мало не покажется. Так что ошибку которую допустило наше правительство давно пора исправить, а америкосов послать нафиг.
0
А то вы не знаете -наше правительство вместе с олигархами, с поддерживающей их госдумой, да и от президента, нашего любимого, мы слышим только слова и никаких действий, чтобы прекратить этот бардак.
+2
Вы считаете что правительство должно дружить с дворниками и официантами, олигархи это руководители компаний, от них зависит очень многое так что не надо на них катить бочку, и президент в одночасье не может изменить систему, да плохо работает но тронь ее, она может вообще остановиться так что умные люди и у нас в правительстве появляются да и президент не дурак, но такую огромную страну перенастроить очень тяжело.
-5
mordgot Ну да, перенастроить такую огромную страну сверхзадача для неэффективной власти. Особенно тяжело это было сделать за 20 лет правления ВВП, когда нефтяные деньги текли широкими реками, а торговля природными ресурсами(по Конституции принадлежащими народу) достигала миллиардных прибылей, уходивших в карман олигархов при непосредственном участии и одобрении власти. Действительно, пора запускать в жизнь собственную карту (наверное, с названием, близким к имени нашего кормчего) и в патриотических целях оплачивать ею картоху, хлеб и молоко в магазинах экономкласса, поскольку ни для чего другого она не сгодится.
+1
Ломать не строить.И не двадцать лет, а четырнадцать.Минус-Медведев.Извините за уточнение.Для создания стройной программы тоже нужно время плюс сопротивление порочной системы, плюс коррекция.Это-годы.Давайте будем объективны.
-1
Не стоить лукавить, dema322. Медведев входит в общий стаж. Самостоятельных решений, будучи на «временной подмене», он не принимал.Так что, пересчитайте период единовластия ВВП еще разок. Что Вы вкладываете в смысл определения «порочная система»? Порочной она стала именно при нынешней власти. Как Вам известно, более половины россиян хотели бы вернуться в СССР. То есть, ту систему люди по сей день считают лучше нынешней. И наследство новая власть получила не порочное… Нынешняя система создана именно такой стараниями ВВП. К сожалению, она и функционирует только за счет своей порочности. И никто ничего не ломал и не корректировал. Это же видно невооруженным глазом. Все плывет в одном направлении — катастрофическом росте казнокрадства и увеличение числа российских олигархов, занимающих первые строчки в мировых списках миллиардеров и миллионеров. Вот где проще всего корректировать и исправлять положение в сторону улучшения жизни народа. Давайте будем объективны. Ничего нет опаснее квасного патриотизма и благостности. А также необоснованных надежд на некое чудо, когда экономический рост России в этом году 0%. Вот это — самый объективный показатель. Остальное — пустое… Ровно вчера был разговор с людьми, населяющими кавказские аулы в Краснодарском крае. Люди в ужасе-работы вообще нет. Ни молодым, ни возрастным… Население спивается и глубоко уходит в наркоманию. А они — мусульмане, которым такое вообще несвойственно по вере… Представьте себе, до какой морально-нравственной катастрофы все дошло. До какого отчаяния. А Вы рассказываете про стройную программу. Да ее не с кем будет осуществлять из-за отсутствия народа. В этой связи она и не появится. вовсе.
-1
России — рассейское, америке — плутовское.Чего тут думать!?? Отделяться надо-ть от сих мировых кровососов!!!
+2
Чем более искоренится ( навсегда!!!) всяких «систем» навязанных России из-за океана во времена алкоголика Бориса, тем лучше для самой России.
+5
Чем более искоренится ( навсегда!!!) всяких «систем» навязанных России из-за океана во времена алкоголика Бориса, тем лучше для самой России. Для всех хорошим не будешь и России уже пришла пора вставать с колен. Хуже не будет, если что — соединимся в один эконом.союз с Китаем и Индией. Нам с мировыми прохиндеями (США ) совсем не по пути.У России свои пути дороги.
0
Я радоваться пока не спешу, по нескольким причинам, новая национальная платежная система думаю не бесплатная и не из дешевых, да из не надежных, не из безопасных. За саму карточку Мастер Голд я платил не маленькие деньги, получается невинные люди из за политики опять будут РАСКОШЕЛИВАТЬСЯ. Самое главное в карточках это СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ, я как практик предлагаю сразу разработать платежный интерфейс, а потом штамповать национальную карту, во первых удобнее её привязать к сим картам абонента до совершения транзикации, запрашивается сумма оплаты на сим- подтверждение- потом только списание денег со счета клиента, уж больно было много случаев с «Визами» которые были привязаны к интернету у их были списаны огромные суммы, эсемеска приходила после списания- ВАШИ ДЕНЬГИ СПИСАНЫ и хозяин только утром мог это обнаружить. Я поэтому не привязываю карты к интернет оплатам- потому что безопасности нет и думаю с новыми картами не будет то же.
0
Cоздание внутренней платежной системы не снизит зависимость от международной. Есть такое понятие, как «трансграничная операция», возможная только на уровне международной платежной системы. 20 лет назад замечательная и стабильная Белоруссия уже создавала подобную национальную систему «Белкарт», которая так и не получила международного распространения. В оборот были выпущены 5 млн карт при численности населения 9,5 миллиона. Однако, за рубежом держатели белорусских карт все равно расплачиваются либо Визой, либо наличными. Это совсем не так просто вписаться в мировую банковскую систему со своими национальными рацпредложениями. Скорее всего, огромные бюджетные деньги, выделенные на это мероприятие к желаемому эффекту не приведут.
+1
Надо ехать за границу возьми визу и расплачивайся на здоровье (тем паче, что за границу ездят в основном олигархи и чиновники, ну и кормящийся от них всякий сброд, а простому народу за границу ездить не на что, поэтому дома должны пользоваться отечественными инструментами, нечего кормить запад.
0
А сейчас подумал и решил может Белоруссия знает, что находится под американскими санкциями, и Виза это продукт иностранный и жизнь заставила перестраховаться и раздать дублирующие свои национальные карты БЕЛ КАРТ? Ну, на тот случай, чтоб люди не шли все разом в банк за пенсиями и зарплатами!
0
Это то так им не до заграницы! Но им Виза и так не нужна, им достаточно БЕЛ КАРТ потому что карта оформлена для получения пенсии, а пенсия то только в белорусских рублях. Или я ошибаюсь, имея Визу на которой лежат белорусские рубли, можно как то конвертировать в других странах и снять в банкомате валюту? Думаю, жителям раздали вторые карты БЕЛ КАРТ потому что, как вы говорили, их наштамповали 5 млн. штук, а деть некуда.
+1
Вам спасибо большое за и информацию. Сейчас связался с родителями, оказывается им банк дал две карточки для белорусских рублей у них есть БЕЛ КАРТ она резервная и на тот случай если потеряется ВИЗА, то можно воспользоваться БЕЛ КАРТ, а БЕЛ КАРТ просто у них лежит и пылится не разу её не воспользовались. Мне вот не понятно, зачем банк для белорусских рублей выдавал Визы, а свою карточку БЕЛ КАРТ так на всякий пожарный, которая пылится?
-1
Японская система работает уже почти во всем мире, НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО, но результат есть.
-1
База должна быть Российской!
0
У меня карата Виса Мастер Голд и я получается не смогу деньги снять в банкомате на территории только России?, а в своем банке смогу снять деньги? А можно ли снимать в банкомате на Украине?
+3
Во-первых, ваши деньги находятся на вашем счете в банке и, соответственно, вы можете снять свои деньги в любом отделении своего банка, карта — это такой предмет, который идентифицирует вас, как владельца счета в банке. Во вторых: не паникуйте. Вы только представьте сколько в стране владельцев карт visa? И что, все они пойдут в отделения банка? Я даже затрудняюсь представить как это будет выглядеть: приучить людей к такой услуге и резко ее отобрать. Проблем возникнет немало. О чем-нибудь договорятся.
0
С вами полностью согласен. Надо, что бы вопрос решался и мои так друзья думают.
-2
Сколько в Вас желчи! Лучше радуйтесь, что будет российская платежная система и похоже российский интернет, чем думайте о своей ГОСДЕПовской карте «Виза Мастер Голд».
+1
нельзя так человеку…
+1
Пусть будет госдеповская, и японская, и российская.Пусть госдеп поймет, наконец, что он не один в этом мире.
+5
Надо сказать, что американцы добились«своего».Мы становимся самостоятельней и более независимы от многих навязанных нам«услуг».Действительно и нормально когда независимая страна имеет свою платёжную и информационную систему.Что бы ни писали злопыхатели, которым не нравится всё.Абсолютно ВСЁ! Это уже не разумная критика, а пошлое критиканство.Когда кончается аргументы-остаётся одна злость и желчь.На всех и на всё.Плохо когда у таких людей кончается вера хоть во что-то хорошее.Особенно для своей страны.
0
НА практике мы все зависимы друг от друга ))) на счет новой платежной системы я б не радовался, вот когда начнут пропадать деньги клиентов из за того, что версия прошивки «сырая» вот тогда и будет людям грустно. А через три – четыре года, можно будет подсчитать сколько денег Россия потратила на то, что можно было и не тратить, а вложить в детские дома и приюты или подкормить безработных.
0
классно станете НЕЗАВИСИМЫМИ, НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТГОРОДИТСЯ СТАЛЬНЫМ ЗАНАВЕСОМ, А ЧТО ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ ЖИЗНЬ ПОКАЖЕТ…
+2
Давно пора национальную платёжную систему сделать у всех государств она есть а мы всё как нарки на игле от американской платёжной ситемы торчим.
0
А я за карточку Виса Мастер Голд платил 10000 рублей, и мне что заново покупать новую национальную карту?