Половина россиян вернули бы СССР

Больше половины россиян (56%) считают, что политика «перестройки» принесла России больше вреда, чем пользы.




Почти треть опрошенных (21%) не знает, как к ней относиться, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», опубликованные в понедельник.
Согласно опросу, 56% россиян считают, что запущенная в 1985 году «перестройка» принесла России в целом больше вреда. Противоположного мнения придерживаются около 23% опрошенных. Около 21% респондентов затруднились с ответом.
Опрос был проведен 21-24 марта по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
В 1985 году новый руководитель Советского Союза Михаил Горбачев начал радикальные изменения во внешней («новое мышление») и внутренней («гласность» и «перестройка») политике страны. Горбачев сделал шаги к улучшению отношений с капиталистическими странами, в частности подписал договоры по разоружению и вывел войска из Афганистана. Началась кампания по борьбе с алкоголизмом, было разрешено предпринимательство.
Либерализация политической жизни привела тому, что во многом Компартия утратила руководящие позиции, активизировались демократические и националистические движения, советские республики стали объявлять о выходе из Советского Союза, который в 1991 году прекратил существование. Экономическая либерализация привела в конечном счете — в начале 1990-х — к резкому росту цен, безработице, разрыву производственных связей и социальной напряженности.
« Женщина-мэр, которая реализовала множество мер
Visa больше не сможет работать в России »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в трудное время надо объединяться, а мы все разбежались
0
Да Союз себя изжил. Но не ТАК надо было менять всё. Половина республик уже горько пожалела, что вышла в свободное плавание. Но на самом деле ностальгия по Союзу страшная.
0
Не будем ностальгировать. Иль люд Российский не в состоянии гораздо лучший и более крепкий мир построить на своей территории, а против искренней дружбы кто что имеет? Дружить — ДА! Но живем каждый под своей крышей и по своему четкому уставу.Земное единство только маячит над горизонтом, но и оно несет огромную ответственность и обязательства за чистоту душ и дел человеческих.
+4
Кто бы как не язвил, но положа руку на сердце, кто жил в СССР, тот скажет точно это был земной рай. Я счастлив, что мое детство прошло в такое время, я уже счастлив. И как бы мы не хотели этого уже не вернуть в ближайшее время. На это уйдут не одна сотня лет. Действительно другой такой страны не знаю где так свободно дышит человек.
+3
Своего ума не хватило вывести страну из-за стоя, так нашелся«сверхумный»человек-Горбачев который принес стране сверхогромные убытки, за которые получил Нобелевскую премию за развал страны и которого пора бы бы призвать за это к ответу.
+4
100% НЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ВЕРНУЛИ БЫ СВОЮ МОЛОДОСТЬ!
+5
да и не только (не молодых), да и кто с головой дружит!!!
0
Надеюсь вы дружите?
+2
Я. Не пойму, с кем- делится, Чем-зачем?? Нет ни 1. РУСИЧА./ Моё мнение- Это была революция, а точнее возврат в Зад...(капитализм+ рабство) У них это получилось.
+3
Да… скорей бы в СССР… на четвереньках… ползком… в перекатушку… да только бы… домой!
-3
Могу устроить, подставьте висок и всё сбудется. Мы сами вас доставим до светлого будущего. Есть свежие наручники, застенок свежий, лагеря только для вас смастерим миллионы гектар. Всё для вас, за ваши денежки. СЧАСТЬЕ В ВАШИХ РУКАХ! Милости просим. Нам клиенты нужны. Нужда будет, пишите в личку, taganka111@mail.ru
+1
Стропон вам в одно место
0
А вам сталина в печень!
+2
Не против.Хороший человек был.
-1
Кому как, его даже с Гитлером сравнивают. Ади, то же женщины любили.
+9
да горбачев просрал СССРлучше не стало дармоедов развелось пруд пруди а в СССРбыло лучше медицина бесплатно школа бесплатно а зарплата меньше но можно было жить спокойно я тоже за СССР
-1
А как же угроза ядерного взаимоуничтожения?
+1
Эти игрушки надо оставить в прошлом.