Заммэра поведал, сколько в Москве дворников-гастарбайтеров

Вопрос о мигрантах по-прежнему остро стоит перед российскими властями и, в частности, перед московской администрацией.



Особенно после того, как президент Владимир Путин заявил об ответственности местных властей за межнациональные конфликты в столице, раскритиковав «кабинетную работу» чиновников. Например, многие в Москве жалуются на то, что после массовых облав во дворах стало меньше дворников. В то же время в мэрии признали, что гастарбайтеров среди дворников — большинство.
Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что из расчета на убираемую площадь в Москве должно быть около 50 тысяч дворников. На деле же их оказалось гораздо меньше — всего 22 тысячи, передает «Интерфакс».
«Что такое дворник? Это на 800 кв. метров — один человек. Стоимость расценки (труда. — Прим. NEWSru.com) порядка 13,5 тысяч рублей, в ЦАО — 15 тысяч рублей», — объяснил Бирюков. Он отметил, что сейчас реально в Москве работает только 22 тысячи дворников, что недостаточно для территории. Бирюков также добавил, что москвичи дворниками работать не идут. «Москвичей мизерное количество. Сколько гастарбайтеров? Примерно 50-55%», — сказал он. По словам Бирюкова, московские дворы убирают в основном таджики, киргизы, молдаване, украинцы.
«На сегодняшний день ни один дворник не убирает 800 кв. метров. Некоторые — по два, три, четыре участка», — отметил он, добавив, что средняя зарплата в результате колеблется от 25 до 30 тысяч рублей.
Ранее москвичи жаловались, что во дворах после рейдов оперативников, активизировавшихся после событий в Москве, например, в Бирюлево, стало меньше дворников. Журнал «Русский Репортер» опубликовал обзор блогов, в которых москвичи жаловались на ухудшение обслуживания московских дворов. «У нас куда-то пропали дворники… Сегодня собирали мусор во дворе сами) Отлично провели время, и с погодой повезло», — отметил один из пользователей Twitter.
«У нас в подъезде жуткая вонь… Выяснил, что выселили и депортировали дворников, живущих в коморке под лестницей и следящих за мусоропроводом», — заявляет другой пользователь в Facebook, живущий на Нахимовском проспекте.
«В моем районе в Питере тоже дворники пропали. Была киргизская семья (Мама, Папа, сын и дочка 10–12 лет). Их мама мыла наш подъезд 2 раза в неделю, чего никогда в нашем доме не было, Отец с сыном зимой гребли снег, а летом все время что-то починяли», — рассказал еще один интернет-пользователь. «Русские, вперед! За метлу!», — шутят в Сети. Правда, многие серьезно заявляют, что могли бы пойти работать дворниками за высокую зарплату, то есть, около 30 тысяч и выше. «Просто платить придется сколько положено, а не как приезжим. А это уже личные интересы!», — заявил пользователь Facebook.
Количество нелегальных мигрантов в следующем году будет сокращено на миллион человек
Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов заявил, что нужно срочно вводить меры, передает РБК. «Сейчас в России 11 миллионов иностранных граждан, большая часть из которых трудовые мигранты. При этом власти говорят, что реальная необходимость есть только в 1,74 миллиона человек. Разумеется, нужны срочные меры по уменьшению приезжих, запрет на въезд и визовый режим, например», — сказал Каримов.
Он также рассказал, сколько мигрантов уже было выдворено за пределы России в 2013 году. По его словам, 300 тысяч мигрантов были выдворены из страны с запретом въезда на ее территорию в течение 3-5 лет, а в 2014 году ФМС планирует увеличить эту цифру до миллиона.
«Сейчас необходимо на государственном уровне громко заявить, что мигрантов в Россию больше никто не приглашает. Но власти заявляют обратное, как результат — множество затравленных приезжих, основная задача которых — желание побыстрее добраться от своего временного жилища до места работы. Это не может не раздражать», — считает Керимов.
Отметим, что мнение властей по поводу мигрантов вроде сформировано окончательно: визовый режим со странами ближнего зарубежья вводить нецелесообразно, но с другой стороны, не исключается ужесточение правил пребывания мигрантов в России. Кстати, по мнению экспертов, ограничение притока трудовых мигрантов может ударить по экономикам крупнейших городов, прежде всего Москвы.
Напомним, что в связи с погромами в Бирюлево ФМС и МВД провели многочисленные спецоперации, которые выявили тысячи фактов нарушения миграционного законодательства и криминальные намерения части нелегалов, многие из которых были высланы из страны.
« Банду из Краснодарского края признали виновной...
Духовного наставника игроков «Зенита»... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Незаконная прибыль… Рабы… Чиновники...-Это понятно, но это «старая песня»! Видно же, что нас, законопослушных, хотят «разбавить» этой «швоблой» ( я имею ввиду криминал), чтобы особо не смотрели в ненужную строну. Типа: конфликтуйте и извивайтесь, как можете, на своем уровне-не далее! А скоро еще введут лицензию на право в мусорном бачке рыться. Вот здорово то будет! Последние мозги и усилия будут направлены на выживание, и только
+3
в России своей рабочей силы хватает а что бы не платить местным нужны гастарбайтеры.Чиновникам и чинушам нужны бесправные рабы.Россию разворовали разорили и продали.
0
Очень точно сформулировано, добавить не чего!
+1
Беда, что сюда едут те, кто не пригодился у себя дома. В основном криминал и перемещается туда-сюда. Зачем позволять находиться здесь тем, кто не имеет на это официального разрешения, кто находится у себя дома в розыске и т.д.? То. что не зарплата в 15000 р их тут держит- это точно! А местное начальство у них дома страшно радуются, что проблема переместилась сюда. Проверять их надо более тщательно, не допускать криминальных лиц в наши города!
0
криминал не работает дворниками. А едут от нищеты. И 15.000 для них -это большие деньги. Другое дело, что проверять надо, кого впускаем в свою страну.
+2
Ну видно Бирюлева мало властям. Ждут, когда вся Россия встанет. Если не будет въезд визовым, то ничего не изменится. Играют с огнем! Ну, ну.
+4
Как человек, проживающий в одном из дворов города Москвы, могу судить о дворниках из Средней Азии. Лет десять назад, когда мигранты только стали оккупировать рабочие места в столице, они старались закрепиться и проявляли свои лучшие качества. Работали старательно, мыли и мели на совесть. Сейчас их как будто бы подменили. Трудятся они теперь спустя рукава, бесконечно громко трындят на весь двор между собой и по мобильнику, перестали здороваться, группируются со своими, которых понаехала тьма тьмущая, устраивают маленькие пожары в подвалах, где живут. Отдав московским коммунальщикам часть свой зарплаты, они поняли, что не стоит пуп надрывать, свободу от рабского труда они самостоятельно оплатили. Сутками роются в помойках, куда жильцы выбрасывают ненужное тряпье. Оттуда и москвич может хорошо одеться, иногда там оказываются вполне приличные вещи. Так что, ничего не делая, дворники моего двора прилично одевают и обувают свою многочисленную родню, проживая в подвале не оплачивают коммуналку, весь день проводят на свежем воздухе в шумной компании своих односельчан. И больше не вызывают никакого сочувствия из-за 15-тысячной зарплаты… Они на нее уже не нарабатывают. Многие в моем подъезде и таких денег не имеют.
+1
Любопытно было бы взглянуть на тех, кто жалуется на отсутствие дворников -чурок.Почему-то кажется, что это посредники, которые с этого нехило стригут бобло.
+2
именно дворники-гастеры ответственны за «черный» беспредел, правда? это ведь они раскатывают на иномарках, хамски ведут себя в любых присутствиях и постреливают на свадьбах
+1
и те и другие хороши — одни стреляют другие балду гоняют но всё за наш счёт
-1
дворники-гастеры гоняют балду? вот на хиба ЪЪЪрь нести?
+1
Я сам работал в ЖКХ в Самаре. Гастеры очень плохо работают. Зато очень хорошо зарплату получают (сколько отстегивают — не знаю). Русские работают много лучше, а получают меньше. Правда, сравниваю по разным организациям. Русские в ПТС получали 2750 за участок (с премией — 3200) по-белому. Гастеры в Ремжиле — 12000 по-черному, и только крупный мусор собирали. Причем норовили в подвалы распихать, а не в контейнер относить.
+2
Слеза наворачивается. Вы народ славянский совсем за дураков держите. Есть полно примеров и города в рф где практически нет миорантов и дворники только славяне. Платите а не пилите наворованное и не пиарьте из мыльного пузыря проблему через продажных журналистов. Славяне на своей шкуре и крови попробовали каково жить с мигрантами. Вам мало погромов, стрельбы изнасолований и т.д. 70 процентов преступлений — мигранты!!! Этим все сказано!!!
+1
Москва слезам не верит! Тут не Бирюлёво нужно а всю Россию поднимать а то наша власть совсем в своих хоромах потерялась!
+3
сократить бездельников офисных из жилищных контор.столько средств на достойные зарплаты найдется а зам мера судя по всему очень лживый человечишко
0
лично знаю одного инженера из ДЭЗа работающего якобы за шестерых получающего соответственно 60т.р. и на работе он появляется максимум на полдня и то не каждый день — но с начальством делиться)))
+2
Надо своих привлекать к работе граждан и платить им достойную зарплату. А мигранты это не панацея, один из работает, другой ходит грабит и убивает. Навезли их сюда такое количество, что сами уже не знают что делать с ними. А ранее сообщалось, что зарплата у дворников 54 тысячи. Разве наши мужики за такие деньги не могли бы работать.