В Азербайджане грозятся "адекватными мерами"

В случае, если нападки на азербайджанцев в России не прекратятся, то в отношении русских, проживающих в Азербайджане, будут предприняты адекватные меры. Такое заявление было направлено в посольство России в Баку 17 октября.



«Организация освобождения Карабаха» (ООК) направило эту петицию в связи с задержанием гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова в московском Бирюлево.
Как сообщает haqqin.az, oрганизация осудила «нападки на азербайджанцев, проживающих в России и проводимую в стране антиазербайджанскую кампанию». При этом источник сообщает, что ООК, возглавляемая Акифом Наги, близка к проправительственным кругам.
«Доводим до сведения российской прессы, что этнические русские уже более 200 лет проживают на территории Азербайджана, и в отношении них не оказывается никакого давления. Даже некоторые отдельные населенные пункты полностью заселены русскими. Им созданы все условия для жизни и свободного вероисповедания. То, что в Азербайджане свободно проживает около 100 тысяч русских, говорит о толерантности азербайджанского народа», — говорится в заявлении.
В заявлении также говорится, что терпение азербайджанского народа не бесконечно, и Россия не должна вынуждать их предпринять адекватные меры: «Азербайджанцы едут в Россию на законных основаниях, и соблюдают все законы Российской Федерации. Если они не хотят видеть азербайджанцев, то пусть принимают соответствующие законы, и азербайджанцы перестанут туда ехать».
«Правительство России должно немедленно прекратить эту антиазербайджанскую кампанию, в противном случае ответственность за все адекватные шаги, предпринятые в отношении русских в Азербайджане, будет нести правительство России», — требует ООК. В числе предъявленных организацией требований значатся также пересмотр Азербайджаном отношений с Россией, компенсация ущерба, нанесенного азербайджанцам в результате беспорядков, наказание сотрудников правоохранительных органов, которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова и экстрадиция последнего.
Отметим, что МИД Азербайджана обратилось во внешнеполитическое ведомство РФ с нотой протеста с требованием допустить консульских работников к задержанному 16 октября Орхану Зейналову, который подозревается в убийстве жителя московского района Западное Бирюлево Егора Щербакова. Представители азербайджанского МИД назвали нарушением презумпции невиновности грубое обращение с Зейналовым. Между тем, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что заявление азербайджанского посла о «раздувании в России антиазербайджанской истерии» носит «надуманный характер и оснований под собой никаких не имеет».
« Проблемы США опять грозят мировой экономике
Алмазы компании Никиты Михалкова арестованы... »
  • -29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
азеры-чурки совсем обнаглели
-2
Когда русская братва будет разбираться, кто азербойджанец, кто таджик, а кто вахобит, держите своих на привязи и проблемм не будет.
-2
тоже испугали, там и русских не осталось. всех выгнали)))
+2
Турция пнула как котов помойных и они сразу в доску россиянами стали. Клан алиева так отреагировал, что не просто воняет, а глаза режет.
+1
Да пуганные мы, хватит! Пока русские там были экономика была, не стало их от тоже алиева его же народ в Россию свалил прежде развалив все, что там было создано, и нефть не помогла. А теперь Россию разворовываете и верхушке предательской на коленях мзду несете. Лучше припомнили бы свою героическую историю конфликтов, проанализировали и умываться пошли. А ультиматумы свои засуньте…
+2
Господа БЛОГЕРЫ!!! На кого вы работаете, удаляя комментарии????? Явно, что не на Русский народ!!!
-1
После подобных заявлений и угроз азербайджанцев, правительству России необходимо подготовить соответствующие документы и приступить к поголовной экстрадиции всех азербайджанцев с русской земли. На не нужна нация паразитирующая на Русском народе и ещё угрожающая нам! Пора наводить порядок в своём доме, за нас это делать никто не будет!
-1
Да эту мразь надо было убить на месте без суда и следствия! Зря не нашлось в тот момент того, кто бы это смог сделать!
-1
Хватит пугать. Пугают, пугают а Бирюлёво Западное маленьким Баку называют, там их как собак нерезаных. Вот и пусть подумают прежде, чем пугать русских.
+1
И что такое Азербайджан? На территориях Бакинской, Елизаветинской губерний и Закатальского округа после 1917 г. русскими была создана АзССР, которая после 1991 г. проходимцами и клятвопреступниками была названа Азербайджанской республикой. Сейчас эти т. н. азербайджанцы вещают, что во время войны Советская армия снабжалась Азербайджанской нефтью, что является ложью. Не Азербайджанской, а Бакинской, т. к. Баку был советским городом и т. н. азербайджанцы в нем не являлись большинством. Следует отметить, что такого государства, как Азербайджан до создания его русскими никогда не было и не могло бы быть, что следует, например, из положения т. н. азербайджанцев в Иране. Русские могут вспомнить, что регион Дагестан расположен и на землях Елизаветинской губернии и Закатальского округа и заселены т. н. дагестанскими народами: аврцами, цахурами, лезгинами и т. д.