Голодающий шахтер назначил дату самосожжения

14 горняков-пенсионеров в Хакасии, старшему из которых 75 лет, требуют выплаты зарплаты за 2001 год, а также прибавки к пенсии, сообщает ИА «Хакасия». Объявленная ими голодовка не дала результатов.

Люди отчаялись до того, что собираются совершить акт самосожжения, если власти не обратят внимания на их требования.
На протяжении месяца горняки шахты «Енисейская», которая несколько раз меняла название и отсутствует в реестрах, пытались привлечь внимание государства. Сегодня организатор и участник голодовки Валерий Каява заявил, что один из шахтеров, доведенный до отчаяния, готов совершить акт самосожжения.
Место и время также уже определены: Геннадий Романенко сожжет себя в городе Черногорске на Новогодней площади 15 октября в 12:00.
«Мы, голодающие шахтеры Черногорска Республики Хакасия, после месячного медленного умирания в частном гараже, видим, что от государства нам не получить заработанные нами деньги и, так называемые, „социальные гарантии“ — пайковой уголь, компенсацию за отопление в благоустроенном жилье и 15% „гробовые“, — говорится в обращении шахтеров-пенсионеров на сайте независимых профсоюзов Хакасии.


»Все мы вышли на голодовку от безысходности, от наплевательского к нам отношения", — объясняют шахтеры. Между тем, замглавы республики Николай Попов отметил, что ему известно о планах Романенко сжечь себя. По словам чиновника, Абаканская горная компания уже рассчиталась с шахтерами. Попов намеревается проверить это, чтобы понять причину недовольства горняков.
Напомним, что 4 октября голодающие, их жены и сочувствующие вышли на несанкционированный митинг «с целью привлечь внимание губернатора Виктора Зимина к своим проблемам».
« Антирейтинг губернаторов через медиа-призму
Даже школьник пытается заработать на "Сочи-2014" »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люди наплюйте на эту власть, земля прокормит и не продаст.
0
Власти разобраться несколько часов работы.Вердикт на общее обозрение и всё.Просто нет приказа думать!
+1
А думать нечем. Интеллект у чинуш ушел на минус.
0
Некрасов:«Слуги народные лучше хозяев живут».Главное никакой ответственности за происходящее.Власти на местах будут работать либо за откат, либо после хорошего пинка.Перефразируя Энгельса- БИТИЁ определяет сознание чиновника.Чванливое кресложопое вот определение их в природе!!!
0
Какой ужас! Лишить себя жизни-большой грех. Неужели нельзя другим путем бороться?
+1
Такое бывает всегда когда Государство не задумываясь отдаёт власть и деньги рабочих и своих граждан бесконтрольно на растерзание проходимцам…
+2
Почитал комментарии и стало грустно! Те, кто сам пережил конец 80-х, 90-е и до нашего времени, знает, как тяжело и морально и материально было жить в 80 и 90-е годы, как утомили коммунисты, как они достали! Вспомните В.Цоя: «Перемен! Мы ждём перемен!...» И, казалось бы, Ельцин «засиял» путеводной звездой! Его тогда поддерживали очень многие! — надеясь на «светлое будущее»! И сарказм здесь, насчёт касок — неуместен! Люди верили и надеялись! Никто не ожидал таких «фокусов» от Ельцина! По моему мнению, Хазбулатов и Руцкой оказались более порядочными, чем Ельцин! Но, сейчас, не об этом разговор! Итог Ельцинского «прихода к власти», сегодня — налицо! Те, кто «стучал» за него касками, поняли, как их жестоко провели, обманули! И сжигать себя они решились не из-за того, что им ?5 лет и жить осталось всего ничего! — жить хочется в любом возрасте! Толкает их на это то, что получилось в результате ельцинского переворота!
+1
Ельцин был никакой! Берите суверенитела сколько сможете-его слова.Но стали «брать» всё, что плохо лежит, а потом и то, что лежит хорошо.Надежды были но как обычно по Черномырдину:" Хотели как лучше, а получилось как всегда!"
+2
ПутИну составляют «люди без души». Поэтому активных протестующих они рассовывают по тюрьмам (даже в психушку одного на днях определили), пассивных пока не трогают. Напрмер, не организуют насильственное кормление. Тушить данного шахтера они тоже не будут
0
Подавляющее число пенсионеров голосуют за Путина, хотя пенсионный возраст заработали при коммунистах. Молодое поколение вообще неизвестно доживет ли до пенсии, и за Путина голосуют неохотно. Ждем акт самосожжения.
-1
Мне не терпится спросить, откуда у вас такая уверенность? Вы что, проводили соцопрос? Какая репрезентативная выборка? И что будет, если акт самосожжения состоится? И что будет-если не состоится? Вы чего, собственно, ждёте? Фу, сколько вопросов…
0
Эти 14-ть говорящих о проблемах общества, стоят 14 миллионов пользователей с их бла-бла. Люди доведены до предела, а старшему, в его 75-ть терять больше нечего, кроме собственной жизни.Среди коллег всегда бывают «остальные», кто надеется проскочить за счет других. Всегда назывались штрейкбрехерами. «Чудные черты» этих особей многим сегодня присущи. Спаси и Сохрани от близкого знакомства в такими.
-1
Не знаю, насколько правомочны требования шахтёров, но действуют они правильно. Независимые профсоюзы? Несанкционированный митинг? Ну да, это их фирменный стиль. А почему протестующих только 14 человек? Где остальные их коллеги?
+2
Позорище. И это правовое государство?