В Иране разработали свой первый пилотируемый космический корабль

Иран объявил о завершении разработки проекта первого в истории страны пилотируемого космического корабля, его проект подготовили специалисты Лейла Халаджзаде и Мехран Шамсом из университета Хадже Насир, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное информационное агентство ISNA.
Иранский космический корабль сможет совершать полеты вокруг Земли на низкой орбите в течение нескольких часов. Проект предусматривает, что корабль будет монтироваться из нескольких модулей, в одном из них будет находиться спускаемый аппарат для космонавтов — корабль сможет принять на борт до трех человек.
Ранее Тегеран сообщал о планах запуска космического аппарата с человеком на борту к 2020 году, напоминает «Росбалт». В случае осуществления этих планов Иран может стать пятой космической сверхдержавой с пилотируемой космонавтикой. Иранские власти сообщали, что к 2021 году страна намеревается стать лидирующей аэрокосмической державой региона. В феврале текущего года иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов после ухода в отставку стать первым космонавтом страны.
Впервые Тегеран запустил свой спутник Omid («Надежда») на орбиту Земли в 2009 году. Запуск был приурочен к 30-летию исламской революции 1979 года и сделал страну девятой космической державой со своими ракетами-носителями.
Всего Иран самостоятельно запустил три спутника и не собирается останавливаться на достигнутом. На Западе озабочены планами Ирана по освоению космоса и сомневаются в мирном характере его космической программы. В свою очередь, Исламская Республика уверяет, что национальные космические программы будут использоваться только в мирных целях освоения околоземного пространства.
« Минздрав выделил себе на новый современный сайт...
Россия заняла третье место в мире по военным... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Порадуемся за Иран. Молодцы!
0
Вот он форпост против американской агрессии в регионе.Иранцы ждите звездно-полосатых.Уже придумывают повод, как с Сирией.А весь мир продолжает конвертировать доллар.
-1
Короче говоря: Носители имеются, осталось ядерное оружие доделать.
-1
Я уже нормально пожил, чтобы сказать. что заметил одну «штуку», если мужчина «бегает на сторону», он не верит своей жене. Так вот и Запад, не верит Ирану его мирной программе освоения космоса. По уши Запад заврался с Америкой по вере к Ираку, Югославии, Ливии, а теперь Сирии, вот своими проделками жиды и мажут Иран. Удачи тебе Иран.
+1
Молодцы иранцы.
-1
Обидно за Россию.Опустили наши правители Россию ниже плинтуса, а теперь барахтаются, показывая возню возрождения.Когда есть гнёздышко в теплых краях, Россия, им, до лампочки, главное есть чем торговать.
+1
Пущай летают…
+2
Да-а-а! Тесновато становится! Пора уже ГБДД в космос запускать!
+1
Рада за них.....!
+2
Молодцы, иранцы! А запад пусть трясется, с у самих рыльце в пушку, вот и не верят никому.