Минцифры сообщают о запуске сети 5G в России

Сервисы 5G заработали в 16 городах, до конца года планируется подключить еще 50, сообщили в Минцифры. Услуги доступа к сети пятого поколения будут предоставлять операторы «большой четверки»

Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press


В России запущена сеть 5G. Услуги будут предоставлять операторы МТС, «Билайн», «МегаФон» и Т2, сообщило Минцифры.

«На первом этапе сервисы 5G заработали в 16 городах, доступ к высокоскоростному мобильному интернету пятого поколения получили около 10 млн человек», — сказано в публикации.

В частности, в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге 5G запустили все четыре оператора. В Новосибирске и Казани услуга будет доступна только клиентам «Мегафона» и МТС, в Самаре — «Билайна» и «Мегафона»; в Великом Новгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Твери — «Мегафона»; в Волгограде, Красноярске, Перми и Челябинске — Т2; в Уфе — МТС; в Ярославле — «Билайна».

5G — следующий после технологии LTE (4G) стандарт мобильной связи. По сравнению с ним в сетях пятого поколения скорость передачи данных в несколько раз выше (в среднем составляет от 300 до 900 Мбит/с); задержка сигнала составляет до 1–5 мс вместо 30–50 мс у 4G. Одновременно в такой сети может работать 1 млн устройств на 1 кв. м.

В ведомстве уточнили, что прорабатывается запуск технологии еще в 50 городах до конца этого года. На первом этапе 5G будет работать на ранее выделенных операторам частотах LTE. Это позволит увеличить пропускную способность сетей в ближайшие годы на 20-25%. Дополнительно, как отметили в Минцифры, операторы получили новые полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц в равном объеме и на бесплатной основе, что позволит сохранить между ними конкуренцию и гарантировать населению доступные тарифы.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, занимающийся распределением этого ресурса в России) выдала разрешение операторам на запуск сетей 5G в конце августа. «Четверке» разрешили разворачивать новый стандарт на радиочастотах, ранее выделенных им под стандарт LTE, а также на зарубежных базовых станциях, установленных на сетях до 1 сентября 2026 года.

При этом смартфоны iPhone не получат доступ к частотам 5G на территории России из-за ухода компании Apple с российского рынка, рассказали опрошенные РБК эксперты. Технологический эксперт Николай Турубар пояснил, что Apple держит активацию 5G «под жестким контролем на уровне прошивки»: модуль включается лишь после того, как оператор подтвердит компании корректную работу сети, но данный канал согласования был оборван из-за ухода компании из России.

Тем временем в России предложили начать готовиться к связи 6G. Стандарт это сети еще не утвердили, но нужно начать готовиться к его появлению уже сейчас, считают в НИЦ Телеком. Это позволит избежать проблем, из-за которых не удается запустить сети 5G, пояснили там.
Источник
Дефицит бюджета в России с января по август... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.