Как объясняет детям причины вводимых ограничений

Шувалов рассказал, как объясняет детям причины вводимых ограничений


Детям нужно объяснять, что власти не только блокируют зарубежные площадки, но и всегда предлагают отечественные аналоги, заявил Шувалов на ПМЭФ. По его словам, детей нельзя просто заставить пользоваться российскими сервисами


Игорь Шувалов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Детям необходимо говорить, что власти не только ограничивают иностранные сервисы, но и всегда предлагают отечественные альтернативы. Об этом заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на сессии Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент РБК.

«У меня вот старшему ребенку 33 года, а младшему 15. И я вижу, что это совершенно разные поколения. И он все время мне задает вопрос, а почему вы ограничиваете это? Я говорю, ну это ограничение соседствует с тем, что мы и предоставляем», — сказал он.

Шувалов подчеркнул, что детей нельзя просто принудить пользоваться отечественными сервисами, необходимо подходить к вопросу с позитивной повесткой и заслуживать их лояльность. «Все у нас работает, да. Поэтому нужно всё время быть на позитивной повестке и с позитивной повесткой. Понимаете, это мы не очень умеем. <...> Мы предлагаем какие-то новые сервисы, работаем с ними не совсем по-умному. Это дети. Дети сегодня не такие, как 20 лет назад. Лояльность детей надо заработать, заслужить», — пояснил глава ВЭБ.РФ.

«У нас множество своих суверенных сервисов, они должны развиваться. Главное, надо научиться с людьми говорить, что мы у них ничего не отнимаем, мы им даем. Другая будет атмосфера, будет другое восприятие», — добавил он, выразив уверенность в том, что консолидация россиян и национальная гордость будут «побеждать при любых ограничениях».

При этом, по словам Шувалова, при попытках создать какие-либо новые цифровые решения для школ или помощи семьям неизменно появляются противники таких нововведений. «Либо мы сами придем туда и скажем, что наши серверы безопасные и хорошие, либо придут Google и другие, потому что они и так уже по нашим семьям шастают и лазят, детям предлагают свои услуги», — выразил мнение по этому вопросу глава ВЭБ.РФ.

Ранее в Роскомнадзоре после сообщений о сбоях в Minecraft заявили, что доступ к игре не ограничен. В мае ведомство уже сообщало, что не планирует блокировать Minecraft. Решений от уполномоченных органов об ограничении доступа к компьютерной игре Minecraft РКН не получал.
В июне Роскомнадзор также опроверг запрет игровой площадки Steam.

В декабре 2025 года РКН заблокировал популярную игровую площадку Roblox.
Источник
Американский бизнес продолжает работать в России »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Свои сервисы надо было развивать и услуги предоставляемые этими сервисами, а теперь хватемся за головову и в спешке пытаемяся нагнать эти компании по предоставляемым услугам. Да еще узнали, что эти сервисы собирают сведенья о наших пользователях и используют эти данные против нас, как будто этого не знали. Хорошо хоть сейчас проснулись и начали хоть что то делать, это радует.