Эстония предлагает Украине самый простой способ удерживать дроны подальше

Самый простой способ для Киева удерживать свои беспилотники подальше от эстонской территории — «более эффективный контроль», заявил министр обороны республики Ханно Певкур




Власти Эстонии ожидают от Украины большего контроля над своими беспилотниками. Об этом заявил министр обороны республики Ханно Певкур, сообщает ERR.

В материале говорится, что после нескольких инцидентов с дронами Украина хочет направить в страны Балтии своих экспертов для усиления воздушной безопасности и уже связалась по этому поводу с посольством Эстонии.

«Разумеется, все это требует уточнения и разъяснения. Что именно это означает? Этим [получением разъяснений] мы сейчас очень оперативно и занимаемся. Для украинской стороны самый простой способ удерживать свои беспилотники подальше от нашей территории — это более эффективный контроль над своей деятельностью», — сказал Певкур.

Украина имеет право на оборону, но Эстония, как отметил глава МИДа Маргус Цахкна, очень обеспокоена риском серьезных происшествий, что уже обсуждалось с украинской стороной.

Глава Минобороны Латвии Андрис Спрудс не ожидает, что Украина будет делиться со странами Балтии своими планами атак. «Если говорить о конкретных инцидентах и траекториях полета, то это Украине решать, информировать нас об этом или нет. В целом это оперативная информация», — отметил министр.

По словам Певкура, контролировать траекторию беспилотника можно благодаря встроенной автоматической системе уничтожения (kill switch). «Если видно, что дрон отклоняется от курса, можно дистанционно уничтожить его», — пояснил эстонский министр.

О возможной отправке групп экспертов в страны Балтии заявил украинский министр иностранных дел Андрей Сибига 8 мая. Его заявление в соцсети X последовало после того, как в Латвии упали два дрона, предположительно, украинского происхождения. Сибига сообщил, что поговорил со своей латвийской коллегой Байбой Браже.

«Мы находимся в тесном контакте с Латвией по поводу недавних инцидентов с беспилотниками, и наши компетентные органы обмениваются информацией, чтобы выяснить, что произошло», — отметил он. Министр добавил, что Украина принесла извинения Эстонии, Латвии и Литве, а также Финляндии за инциденты с дронами, но подчеркнул, что Киев «никогда не направлял беспилотники в сторону Латвии».

В ночь на 7 мая из-за падения дрона на нефтебазе в латвийском городе Резекне были повреждены четыре пустых резервуара для нефти, сообщало издание Delfi. Председатель Резекненской краевой думы Гунтарс Скудра уточнил, что один из дронов упал на территории резекненского филиала East-West Transit, он попал в пустой нефтяной резервуар.

Минобороны России заявило, что Украина предприняла попытку атаки объектов гражданской инфраструктуры в районе Санкт-Петербурга. В воздушном пространстве Латвии обнаружили группу из шести беспилотников. Пять пропали в районе Резекне, шестой был сбит ПВО. Экспертиза обломков идентифицировала дрон как украинский, сказали в ведомстве.

В конце апреля заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов заявил, что Польша и страны Балтии пропускают украинские беспилотники через свое воздушное пространство. До этого МИД России вынес балтийским странам специальное предупреждение о недопустимости предоставления дронам ВСУ своего неба. Эстония, Латвия и Литва обвинения отвергли, заявив, что не разрешали Киеву использовать свое воздушное пространство.
Источник
« Вероятные пункты из 21-го пакета санкций ЕС...
Партия Стармера в Великобритании проиграла на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Маргус Цахкна- «дypaka включает»: типа xoxлы самовольно, не посовещавшись с чухной «дроны пущают»!
-1
Маразм крепчает не подням а по часам…
+1
Где-то крепчает маразм, а где-то военный потенциал.
0
Военный потенциал? Спасибо за такую прикольную шутку. Дествительно маразм можно хоть как то, но подлечить, а в вот де… не лечится. Если вы имеете в виду те силы которыет НАТО разместила в прибалтиских странах? То должен вас разочеровать, при появлении настоще военно угрозы, эти силы будут сразуже возвращены в свои страны. Как говоритс своя шкура ближе к телу и в первую очерредь они будут защищать себя любимых, а не каких-то пенсионеров из прибалтиских стран, в которых больше 40% трудоспасобного молодого населени давно разбежалоясь из страны в другие страны. А вот собрать новую армию можно только из пенсионеров, молодых кандидатов в стране для армии нет. И кого вы прикажите защищать, подстовляя под гибель своих НАТОовских солдат, да и ради чего. Да вы батенька махровый идеалист, и вам видать нравится, что бы жареные кштаны из огня таскал кто-то длч вас, но не вы сами эти каштаны для себя таскали. Можешь посмотреть в реальном времени по интернету, как отдыхают граждане прибалтийских стран после дести часов вечера. Все кофе, рестораны закрыты, а если увидишь когото на улице, то он быстро стремится уйти с улицы. Это и есть по вашему «военный» потенциал прибалтийских стран. Проснитись, или вы с большого бодуна несете эту чушь, ничего не сооброжа и не понимая о чем пишите и чем это гразит. Конечно, если вы Иуда-правокатор, тогда ваша оценка вашей деятельности это 2+, ну ладно пусть будет 3-…