«Полный бардак» по созданию США коалиции против Ирана

С призывом создать коалицию для разблокировки Ормузского пролива США обратились к ЕС и другим странам. При этом ответная реакция варьировалась от скептицизма до категорического отказа, пишет Axios



Фото: Sean Gallup / Getty Images

Союзники США сопротивляются американскому давлению по вопросу совместной разблокировки Ормузского пролива близ Ирана. Великобритания распространила проект плана среди потенциальных членов коалиции, но реакция других стран варьировалась от скептицизма до категорического нет, пишет Axios со ссылкой на источники.

Белый дом хочет привлечь для разблокировки пролива Великобританию, Францию, Германию, Италию, Австралию, Канаду, страны Персидского залива и Иорданию. США также обратились к Японии и Южной Корее.

«Это полный бардак. Многие люди в замешательстве», — оценил источник среди европейских дипломатов ситуацию вокруг предложения о разблокировке.

Власти Германии, Италии и Японии уже отвергли возможность отправки своих кораблей. Трамп после разговора с французским президентом Эмманюэлем Макроном заявил, что тот готов помочь «на 8 из 10» и что Великобритания тоже хочет присоединиться.

Однако источник Axios рассказал, что британский премьер-министр Кир Стармер был настроен на сотрудничество, а французский лидер не дал однозначного ответа. «Макрон не дал окончательного отказа, но на данный момент это отказ», — уточнил второй источник издания.

Отношения между ЕС и США вновь оказались на грани глубокого кризиса из-за разногласий по обеспечению безопасности в Ормузском проливе, сообщило издание Politico со ссылкой на европейских дипломатов.

Несмотря на эскалацию, полномасштабная миссия НАТО в Иране пока маловероятна, сообщили четыре дипломата альянса в интервью изданию на условиях анонимности. По их словам, для такого решения необходима единодушная поддержка всех союзников, достичь которой сложно. Официального запроса от Вашингтона в рамках НАТО пока не поступало, уточнило Politico.

Ранее Axios со ссылкой на источники сообщил, что администрация президента США Дональда Трампа и лично глава государства работают над формированием коалиции для разблокировки Ормузского пролива. Позже сам Трамп потребовал от семи стран, зависящих от ближневосточной нефти, направить военные корабли для обеспечения безопасности судоходства в проливе.

При этом The Telegraph сообщило, что Стармер принял решение не отправлять британские корабли для помощи в разблокировке Ормузского пролива. Кроме того, глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил телеканалу ARD, что «очень скептически» смотрит на идею расширения морской миссии ЕС Aspides на Ормузский пролив для обеспечения безопасности коммерческих судов.

В ответ на начало военной операции со стороны США и Израиля Иран объявил о блокировке судоходства в Ормузском проливе. Это стратегически важная артерия, на которую приходятся 15–20% мировых поставок нефти и более 30% сжиженного природного газа. Корпус стражей исламской революции предупреждал, что все суда обязаны запрашивать разрешение Тегерана на проход. Однако позже министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи уточнил, что пролив остается открытым для всех стран, за исключением Соединенных Штатов и их союзников.
Источник
В 2026 году крупные банки не заложили рост... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так надо и дальше поступать:«Корпус стражей исламской революции предупреждал, что все суда обязаны запрашивать разрешение Тегерана на проход. Однако позже министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи уточнил, что пролив остается открытым для всех стран, за исключением Соединенных Штатов и их союзников.»!!!