Песков: по подготовке саммита Трампа и Путина «никаких новостей нет»
Конкретные сроки саммита президентов России и США в Будапеште не определены, «никаких новостей нет», заявил Песков. Кремль подчеркнул, что саммит «не должен пройти впустую»
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)
По подготовке саммита президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина нет новостей, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Сроки просто не были определены, до этого необходима тщательная подготовка, на это необходимо время. Никаких новостей нет», — сказал он и добавил, что предстоящее мероприятие окружено «большим количеством сплетен и пересудов».
«В большой своей части все это не соответствует действительности», — добавил пресс-секретарь Путина.
Говоря об ожиданиях Кремля от этого саммита, Песков отметил, что он «не должен пройти впустую», поскольку оба президента — и Трамп, и Путин — «привыкли работать результативно».
О проведении нового двустороннего саммита лидеры России и США договорились во время телефонного разговора 16 октября 2025 года. По итогам беседы лидеры договорились встретиться в ближайшие две недели, местом встречи президенты выбрали Будапешт.
На следующей неделе, 20 октября, созвонились глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио. После их беседы Financial Times (FT) и The Telegraph написали, что саммит отменен, стороны не смогли договориться по вопросу мирного урегулирования конфликта на Украине. О том, что президент США считает обе стороны недостаточно готовыми к переговорам и переговоры состоятся нескоро, также сообщил источник NBC в Белом доме.
Москва заявляла, что выступает за долгосрочное урегулирование конфликта на Украине, и среди своих условий мира называла вывод ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отказ Киева от вступления в НАТО, соблюдение прав русскоязычных жителей, признание Крыма и республик Донбасса частью России. МИД страны отмечал, что готов обсуждать гарантии безопасности Украине, но только если таковые будут предусмотрены и для России.
Встреча в Венгрии должна была стать второй после начала второго президентского срока Трампа, в прошлый раз он встречался с Путиным 15 августа на Аляске.