«Зеркала» с пиратским контентом начнут блокировать

Депутат Хинштейн предложил сэкономить целые сутки, убрав Минцифры из схемы блокировки нелегальных сайтов

Охота на пиратские сайты-«зеркала» в Интернете выходит на новый уровень. Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, который серьезно сократит процедуру блокировки страниц с нелегальным контентом. О том, как будет работать новая схема, рассказал глава IT-комитета нижней палаты Александр Хинштейн.




ФОТО: DUMA.GOV.RU

Хинштейн напомнил, что блокировка «зеркал» – копий сайтов, которые ранее уже были заблокированы из-за размещенного на них незаконного контента, – была введена еще в 2017 году. Теперь же в Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» вносятся поправки, призванные упростить и сократить механизм блокировки, что сделает его эффективнее.

– На сегодня принято порядка 59 тысяч решений о признании таких сайтов «пиратскими» и ограничении доступа к ним. Начиная с 2020 года ежегодно выносится более 12 тысяч подобных решений. Статистика красноречиво говорит о масштабах проблемы, – подчеркнул глава IT-комитета ГД.

Между тем нынешняя процедура блокировки слишком сложна, признают думцы.

Сейчас это выглядит так: как только в Сети обнаруживается сайт-«зеркало», информация о нем направляется в Минцифры. У ведомства Максута Шадаева есть сутки, чтобы принять решение (обязательно мотивированное) о признании найденного ресурса копией заблокированного сайта. Копию своего решения с вердиктом относительно копии сайта Минцифры направляет в Роскомнадзор и владельцу этой самой копии (сайта, не решения).

Далее уже Роскомнадзор обязан связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и поисковых систем. На это тоже даются сутки.

А все эти провайдеры, операторы и системы, в свою очередь, должны ограничить доступ к сайту-«зеркалу». У них на это есть (сюрприз!) сутки.

Итого – трое суток. Но это если ничьи решения не заблудятся по дороге, а провайдеры и операторы сработают как часы.

Решение IT-комитет нижней палаты нашел гениальное – выключить из схемы Минцифры. Не в обиду ведомству, но это звено в цепочке принятия решений действительно кажется лишним. А так получится сэкономить целые сутки, за которые при желании «зеркало» может наплодить еще сотню-другую собственных копий и «завируситься» в глобальной паутине.

Так что в законопроекте от команды Хинштейна (в разработке поправок принимал участие весь Информационный комитет ГД) процедура охоты на пиратские сайты становится проще и быстрее:

– Законопроектом предусмотрена передача полномочий по принятию решения о признании сайта «зеркалом» пиратского ресурса и направлению такого решения владельцу сайта-«зеркала» непосредственно Роскомнадзору как регулятору. Такой подход позволит сократить процесс ограничения доступа к сайтам-«зеркалам» до двух суток, – пояснил Александр Хинштейн.

И еще один важный момент, на который обратили внимание авторы поправок:
– Обязанность по прекращению выдачи сведений о «зеркале» в поисковой выдаче будет распространена на все поисковики безотносительно распространения ими рекламы для россиян, – уточнил глава Комитета ГД по информационной политике.

Сейчас в законе есть пробел: не выдавать сведения о сайтах-«зеркалах» обязаны исключительно поисковики, ориентированные на российского пользователя. Главный маркер здесь – реклама, рассчитанная на потребителей из России. Однако если поисковик, скажем, американский и продукты российских рекламодателей не выдает, на него ограничение не распространяется. В итоге получается некрасиво: пользователи Интернета из России вполне могут искать информацию не только через отечественные, но и через заграничные поисковики. Это дело вкуса и привычки. Но если наши поисковые системы блокируют «зеркала» пиратских сайтов, то заграничные выдают все что им заблагорассудится.

С принятием нового закона обязанность скрывать от глаз пользователя «зеркальные» странички будет распространяться и на импортные поисковики. Правда, примут ли они новое правило к исполнению – большой вопрос.

Однако на расположение думцев к законопроекту это никак не повлияло: поправки в первом чтении утвердили единогласно – 405 голосов «за».
« Экономика России может расти на 3,5% ежегодно
Открывшиеся на месте Zara магазины закончили... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
То пиратские сайты разрешают, как обход санкций, даже Медведев спасибо говорит, то опять блокируют. Наверное, как говорит Медведев: «Нужно искать правильных пиратов и скачивать у них». Как в песне группы «Несчастный случай» поётся: «Если гeй, но за нас — Он уже не совсем пи… ас».