Макрон не исключает проведение наземной операции против России

Президент Макрон: Франция может однажды провести наземную операцию против России

Наземные операции против российских сил — нежелательный, но возможный сценарий, если потребуется, сказал Макрон. Песков говорил, что Париж, похоже, «не прочь повысить степень своей вовлеченности» в конфликт




Фото: Chris McGrath / Getty Images

Франции может однажды потребоваться провести военную операцию на Украине против России, это осуществимо, заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью La Parisien.

«Возможно, в какой-то момент — я этого не желаю, не буду брать на себя инициативу — потребуются наземные операции, какими бы они ни были, для противодействия российским силам. Сила Франции в том, что мы можем это сделать», — сказал Макрон.

Журналисты спросили его, готовит ли Генштаб Франции сценарии «на всякий случай», президент ответил утвердительно. «Наша обязанность — подготовиться ко всем сценариям. Было бы ошибкой, ошибкой не делать этого», — отметил он. Макрон подчеркнул, что Россия обладает ядерным оружием, он ее ВВП ниже, чем у Франции или Германии.

В интервью украинским журналистам Макрон заявил об отсутствии лимитов у Франции в поддержке Украины ради возвращения устойчивого мира в Европу. «Чтобы выйти на реализацию этой цели, мы не будем идти по пути эскалации, потому что нам не нужна еще одна война, но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов, и мы будем реагировать на то, как будет вести себя Россия», — пояснил он.

В конце февраля Макрон не исключил отправки войск западных стран на Украину. Париж тогда не говорил о проведении наземных операций, предполагая, что задачами контингента могли бы стать охрана границ, инструктаж или противовоздушная оборона.

Как выяснил Le Monde, на закрытом мероприятии в феврале Макрон сказал: «В любом случае, в наступающем году мне придется послать некоторых ребят в Одессу». По данным газеты, Париж разрабатывал план с отправкой французских военных в Одессу с прошлого лета.

Российские власти следят за заявлениями Макрона о конфликте России и Украины, говорил представитель президента Дмитрий Песков. «То, что Россия противник для Франции, — да, это очевидно, собственно, потому что Франция уже втянута в войну на Украине, она косвенно принимает участие в этой войне», — сказал Песков и предположил, что Париж «не прочь повысить степень своей вовлеченности».

В случае отправки на Украину западных военных, предупреждал Песков, это сделает прямой конфликт между НАТО и Россией неизбежным.

«Пока Украина держится, французская армия может оставаться на французской территории. Но если Путину удастся атаковать другую страну НАТО, ситуация будет совсем иной», — говорил украинский президент Владимир Зеленский. Он пояснил, что Украине пока не нужны зарубежные войска.
« Франция собирается предложить России прекратить...
Выборы президента. Главное »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а потом еще желающие найдутся вставить пистонов одному плешивому параноику
-1
Чем скорее Макрона снимут с должности и отправят лечиться в психушку тем лучше будет для Франции.
+1
Франции и так не плохо, не смотря на ролики в российских СМИ, а Макрон выражает позицию своей партии, и его уход на это не повлияет.