Израиль просит другие страны выступить против суда ООН

Axios: Израиль призвал дипломатов получить заявления против суда ООН

МИД Израиля потребовал от послов оказать давление на дипломатов и политиков в принимающих странах выступить против инициированного ЮАР процесса в суде ООН по обвинению в геноциде, пишет Axios. США уже отказались поддержать дело




Фото: Israel Defence Forces / Reuters

МИД Израиля дал указание посольствам оказывать давление на дипломатов и политиков в принимающих странах, чтобы они выступили с заявлениями против инициированного ЮАР процесса в Международном суде ООН по обвинению в геноциде в секторе Газа, сообщает Axios со ссылкой на копию срочной телеграммы, отправленной израильским дипведомством.

В послании говорится, что «стратегическая цель» Израиля состоит в том, чтобы суд отклонил запрос о судебном запрете, воздержался от признания действий Тель-Авива в секторе Газа геноцидом и признал, что израильские военные действуют в регионе в соответствии с международным правом.

«Решение суда может иметь значительные потенциальные последствия не только в правовом мире, но и иметь практические двусторонние, многосторонние, экономические последствия и последствия для безопасности», — приводит издание выдержку из телеграммы.

«Мы просим сделать немедленное и недвусмысленное публичное заявление следующего содержания: публично и четко заявить, что ВАША СТРАНА отвергает самые возмутительные, абсурдные и безосновательные обвинения, выдвинутые против Израиля», — говорится в ней.

МИД Израиля отметил, что в соответствии с конвенцией 1948 года геноцид определяется как создание условий, которые не позволяют населению выжить, наряду с намерением его уничтожить. В связи с этим ведомство призывает добиться заявлений, подчеркивающих, что Израиль прикладывает усилия по увеличению гуманитарной помощи населению Газы и уменьшению числа жертв среди мирных жителей.

Заявления израильским послам поручено получить до 11 января, когда начнутся слушания по делу. Отмечается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направит схожие по содержанию письма «десяткам мировых лидеров».

МИД Израиля отказался от комментариев Axios.

Власти ЮАР в конце декабря обратились в Международный суд ООН и заявили, что Израиль совершает геноцид в секторе Газа и не предпринимает никаких действий для наказания тех, кто занимается подстрекательством к нему. В обращении Претории Тель-Авив также обвиняется в «неизбирательном применении силы и насильственном выселении жителей».

МИД Израиля отверг обвинения со стороны ЮАР, назвав их необоснованными и не имеющими юридической силы, подчеркнув, что Тель-Авив привержен соблюдению международного права в рамках ведения войны против ХАМАС.

Haaretz писала, что израильские власти обеспокоены тем, что Международный суд ООН может обвинить Израиль в геноциде в секторе Газа. Газета отмечала, что это может подкрепить обвинения в геноциде против Израиля, привести к его дипломатической изоляции, бойкоту и санкциям.

Вашингтон уже заявил, что не считает действия Тель-Авива в секторе Газа геноцидом. Об этом 4 января говорил представитель Госдепа Мэттью Миллер. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби назвал заявление ЮАР «необоснованным, контрпродуктивным и полностью лишенным каких-либо фактических оснований». До этого США заблокировали резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа.

Война Израиля с палестинским исламистским движением ХАМАС продолжатся с 7 октября после нападения группировки на южные израильские регионы. Тогда погибли около 1,2 тыс. человек, боевики также взяли заложников.

Израиль начал наземную операцию в Газе и осуществляет обстрелы территории, целью называется полное уничтожение ХАМАС. По данным Минздрава региона, который контролируется группировкой, погибли свыше 22,5 тыс. человек.
« Крупнейшие сделки 2023 года
Байден упрекает Трампа в «восхищении» Путиным »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно для Израиля идти путём сша — норма. Ковровые бомбёжки это же так «демократично».Очень жаль, что история их ничему так и не научила
+1
Хоть через ЮАР нагадить попробуем. Не, не прокатит.