Белый дом предрек поражение Украины без помощи США

NBC News: помощники Байдена заявили, что Украина проиграет без помощи США

Россия одержит победу над Украиной «в течение нескольких недель или месяцев», если конгресс не одобрит выделение помощи, а другие страны пересмотрят свои отношения с США, считают в Белом доме. Москва осуждает помощь Киеву





Члены кабинета президента США Джо Байдена заявили законодателям, что Россия может выиграть в течение нескольких недель, если конгресс не даст разрешение на выделение средств на помощь Украине. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники.

Они рассказали, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национальной разведки США Эврил Хейнс на встрече с лидерами конгресса по вопросам иммиграции и помощи Украине сообщили, что без дополнительной финансовой поддержки Украины Россия сможет победить в течение нескольких недель или месяцев.

На встрече также обозначили сроки, когда ресурсы Киева закончатся, и обсудили текущую обстановку в зоне военных действий. По словам Салливана и Хейнс, Киев исчерпает боеприпасы для ПВО и артиллерии в ближайшие недели, а в целом положение Украины будет усложняться в течение ближайшего года.

По словам источников, помощники президента сообщили конгрессу, что отсутствие помощи затронет не только Украину и может побудить другие страны, которые полагаются на США, включая Японию и Южную Корею, переосмыслить свои отношения с Вашингтоном. NBC News сообщает, что их послание заключалось в том, что «победа России прогремит на весь мир» просто потому, что США не смогли этого предотвратить. Участники встречи согласились с тем, что предоставление помощи Киеву является приоритетом национальной безопасности Соединенных Штатов, и признали разногласия по поводу плана соответствующих законодательных мер, передает канал.

Конгресс США с конца сентября 2023 года не может согласовать пакет дополнительного финансирования объемом $106 млрд, из которых $61 млрд предназначается на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Республиканцы блокировали выделение этих средств, призывая уделить большее внимание защите границ США. Россия осуждает военную и финансовую помощь Украине.

Координатор Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби 11 января сообщил о прекращении поставок оружия и военной техники Киеву в связи с исчерпанием денежных средств от конгресса на эти цели. Последний пакет помощи США в размере $250 млн был выделен в декабре 2023 года. Зеленский ранее заявлял, что без поддержки Запада украинские военнослужащие начнут отступать.

В Кремле считают, что поставки оружия западных стран Украине лишь затягивают сроки конфликта, и выражают уверенность в том, что Москва в любом случае добьется целей военной операции.
« Франция назвала последствия для рынка зерна при...
Суд впервые оправдал участника операции,... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хм )) Предрёк ))) Я и не сомневался! Русские всегда побеждают!
+1
А как быть с Крымской (1853—1856), Японской (1904 1905), польской (1919-1921), Финской (1939) войнами? Я уж молчу про времена Чингиз-хана.