Новый пакет санкций против России

ЕС принял двенадцатый пакет санкций против России, сообщается на сайте Евросовета.





Фото: Nir Alon / Zuma / Global Look Press

Он включает в себя ограничения на импорт непромышленных алмазов, произведенных или обработанных в России

«ЕС вводит запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или перевозку алмазов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, происходящие из России, алмазы, экспортированные из России, алмазы, следующие транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах», — говорится в сообщении.

С 1 января 2024 года запрещается импорт непромышленных природных и синтетических алмазов, а также ювелирных изделий с бриллиантами. Косвенный запрет на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах, в третьих странах, в том числе ювелирных изделий российского происхождения, будет поэтапно вводиться с 1 марта, окончательно импорт будет запрещен к 1 сентября 2024 года.

Брюссель внес в санкционный список 29 юрлиц. «На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности», — пояснили в ЕС.

Кроме того, под ограничения попали химикаты, литиевые батареи, термостаты, двигатели постоянного тока и серводвигатели для беспилотников.

ЕС также ввел дополнительные ограничения на импорт товаров, таких как чугун, медная и алюминиевая проволока, фольга на общую стоимость €2,2 млрд в год.

Брюссель решил сделать и некоторые исключения из запрета на импорт предметов личного пользования при въезде в ЕС для предметов личной гигиены и одежды путешественников, а также для автомобилей, имеющих дипломатические номера.

Помимо того, Брюссель запретил реэкспорт в Россию, в том числе для использования там, особо чувствительных товаров и технологий «при продаже, поставке, перевозке или экспорте в третью страну, за исключением стран-партнеров».

ЕС также обязал уведомлять о продаже танкеров любой третьей стране. В частности, речь идет о старых судах, которые «могут быть использованы для обхода запрета на импорт российской нефти или нефтепродуктов и ценового ограничения G7».

Евросоюз ввел новый критерий для внесения в санкционные списки: в них будут попадать теперь и те, кто извлекает выгоду из «принудительной передачи» владения или контроля над российскими «дочками» европейских компаний. Речь, в частности, идет о Danone и Carlsberg. В июле по указу президента Владимира Путина доли в «Балтике», принадлежащей датскому производителю пива Carlsberg, а также в российской «дочке» французской Danone перешли под временное управление Росимущества. После этого «Данон Россия» возглавил заместитель председателя правительства Чечни и министр сельского хозяйства Якуб Закриев, который приходится племянником главе республики Рамзану Кадырову. В ноябре Закриев попал под санкции США.

Также ЕС разрешил сохранять в санкционных списках погибших людей.
« Эксперты Минэкономики предлагают страховать...
Инфляционные ожидания населения достигли максимума »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.