Конгресс заявил о «нехватке ответов» после выступления Зеленского

Спикер Джонсон: для утверждения помощи Украине ответов Белого дома недостаточно

Спикер палаты представителей Джонсон отметил, что для утверждения очередного пакета помощи Украины нужна внятная стратегия со стороны Белого дома. Москва осуждает военную поддержку Киева


Владимир Зеленский (Фото: офис президента Украины / Reuters)

Американский народ поддерживает Украину и выступает против действий России, однако для утверждения очередного пакета помощи необходима внятная стратегия со стороны Белого дома, а «их ответы пока были недостаточными». Об этом заявил спикер палаты представителей США Майк Джонсон после выступления в американском конгрессе Владимира Зеленского, передает Би-би-си.

Джонсон подчеркнул, что администрация президента США Джо Байдена «просит миллиарды долларов без какого-либо контроля» и не имеет «стратегии для победы Украины». Также он призвал приоритизировать вопрос защиты американских границ. «Граница — это абсолютная катастрофа», — заявил спикер.

По его словам, республиканцы из палаты представителей не пойдут на уступки в вопросе помощи союзникам, пока в закон о границе не будут внесены существенные изменения.

Сам Зеленский после выступления в конгрессе США написал в своем телеграм-канале, что встреча прошла в «дружеской и откровенной» атмосфере. «Рассказал сенаторам об актуальной ситуации в облисти безопасности и энергетике в Украине, важности сохранения жизненно необходимой американской поддержки. Ответил на их вопросы. Спасибо лидеру Демократической партии в Сенате Чаку Шумеру и лидеру республиканской партии в Сенате Митчу Макконнеллу за консолидацию двухпартийной поддержки нашего государства и людей», — написал он.

Зеленский прибыл в Вашингтон накануне, 11 сентября. Помимо выступления в конгрессе у него на сегодня запланированы переговоры с Байденом. The Wall Street Journal писала, что из-за провала контрнаступления и «скептицизма» некоторых парламентариев и американского общества, в этом году украинский президент столкнется с более «жесткой аудиторией», нежели в 2022 году.

Собеседники газеты рассказали, что Зеленский настаивал на выступлении в конгрессе, чтобы лично обосновать необходимость оказания помощи Украине. Находясь в Вашингтоне, украинский президент уже успел встретиться с дюжиной представителей оборонного сектора, также сообщили источники. По словам одного из них, Зеленский в том числе попросил их совета перед встречей с Байденом.

Согласно недавнему опросу WSJ, 37% американцев считают, что США делают слишком много для поддержки Украины. В октябре 2022 года таких было 30%.

Конгресс США с конца сентября не может согласовать выделение средств для помощи Украине и другим зарубежным союзникам Вашингтона. Байден и демократы настаивают на необходимости выделить $106 млрд нескольким странам, включая Украину и Израиль, республиканцы требуют раздельного предоставления поддержки. О том, что у Украины хватит имеющегося запаса средств только на «пару недель», накануне заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак в начале декабря предупреждал, что если Украина не получит дополнительную помощь от США, то существует «большой риск» поражения в конфликте с Россией. Ермак также отметил, что украинские войска хотя и «более мотивированы», но уже вынуждены переходить к обороне.

Россия осуждает иностранную помощь Украине и настаивает, что цели военные операции все равно будут достигнута, а накачка ВСУ оружием только усиливает страдания народа Украины.



« Юристы Воложа перечислили ЕС аргументы для...
Десятки людей и компаний добавили в санкционные... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Американский народ поддерживает Украину и выступает против действий России» — значит война будет продолжаться до последнего..., несмотря на необходимость выделения средств. Думаю, что причина всех бед повальная коррупция!