Дочерняя компания «Сбера» начала удаленно открывать карты для иностранцев

«Дочка» Сбербанка «ЮMoney» начала открывать карты иностранным туристам

Принадлежащий «Сберу» сервис «ЮMoney» начал выпускать карты для иностранцев. Они могут открыть виртуальную карту удаленно, зарегистрировавшись в сервисе, а пластик получить в аэропорту Шереметьево




Фото: Gumbariya / Shutterstock

Сервис денежных переводов Сбербанка «ЮMoney» (банку принадлежит 100% компании) начал дистанционно открывать счета и выпускать карты для иностранцев. Об этом РБК рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев на Дне инвестора.

По словам Царева, иностранцы могут оформить карту у себя дома: для этого нужно скачать приложение «ЮMoney» для Android, зарегистрироваться, выпустить виртуальную карту и пройти полную идентификацию. По прилету в Россию турист может получить пластиковую карту либо продолжить использовать только виртуальную форму, так как покупки можно оплачивать с помощью NFC или по QR-коду.

«Иностранные туристы могут получить моментальную банковскую карту платежной системы «Мир» в аэропорту Шереметьево прямо в зоне прилета. Такую услугу предоставляет финтех-компания ЮMoney — дочерняя компания и партнер «Сбера». Карта выдается и обслуживается бесплатно. Это происходит быстро и просто. Сначала сотрудники ЮMоney предлагают открыть кошелек — пройти бесплатную онлайн-регистрацию на сайте или в приложении ЮMoney. После этого можно получить карту «Мир», активировать ее и сразу же начать ею пользоваться, пополнив средства в банкомате «Сбера», — сказал Царев.

Карта иностранного туриста изначально создавалась Сбербанком для туристов из Китая. По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), за последний год турпоток из этой страны в Россию утроился, но уже после старта проекта карту получили гости из Казахстана, Киргизии, Индии, Армении, Узбекистана и других стран, пояснил Царев.

О том, что Сбербанк работает над возможностью выпуска карт для иностранцев, в начале сентября сообщил первый зампред Александр Ведяхин. Однако «Сбер» решил выпускать эти карты самостоятельно без использования схемы с иностранными посредниками, которую предложили власти.

Летом 2023 года Госдума приняла закон, согласно которому российские банки могут удаленно открывать счета и карты иностранным компаниям и гражданам. Для этого российская кредитная организация должна заключить договор с иностранным банком или иной финансовой организацией и делегировать функцию по проверке личности клиента либо его представителя. После прохождения процедуры идентификации в своей стране иностранный клиент сможет удаленно открыть электронный счет в российском банке, а по прибытии в Россию получить банковскую карту. Перечень стран, с банками которых российские кредитные организации могут заключать партнерские договоры, в октябре утвердило правительство России. Всего в списке 25 государств, среди которых Азербайджан, Бразилия, Египет, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турция и другие. Финансовые организации этих стран также смогут проводить идентификацию граждан и компаний для осуществления операций на российском финансовом рынке.

Весной 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, из-за чего их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, а эмитированные иностранными кредитными организациями — в России. Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечали, что из-за ухода Visa и Mastercard иностранные граждане, планирующие поездки в Россию в туристических и деловых целях, а также для медицинского обслуживания, оказались отрезаны от российской банковской инфраструктуры и не имеют возможности оплачивать товары и услуги своими картами.

Кому нужны российские карты

Карты российских банков могут быть востребованы как минимум несколькими категориями иностранных клиентов: трудовыми мигрантами, туристами, а также иностранцами, приезжающими на длительный срок, которым требуется большее количество средств, чем разрешено нормами провоза наличности, перечисляет руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Егор Кривошея.

По мнению управляющего партнера юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина, спектр бенефициаров такой карты широкий. Выгодополучателями могут стать трудовые мигранты из Средней Азии и их семьи — для этой категории клиентов банков данный механизм открывает возможность облегчить процесс отправки денежных средств родным и близким, с минимальными рисками утраты денежных средств в том числе и в результате уплаты комиссии при осуществлении трансграничных переводов, поскольку формально денежные средства переводятся между счетами внутри страны, хотя и тратятся за рубежом.

Также такие карты могут быть востребованы у россиян, которые проживают за границей, говорит юрист: «Если гражданин постоянно проживает за пределами страны, но при этом получает доходы в России и/или у него есть финансовые обязательства в Российской Федерации, то для открытия счета в российском банке или выпуска банковской карты у него больше нет необходимости нести расходы на перелеты туда и обратно, что на сегодняшний день, с учетом отсутствия прямых рейсов из целого ряда стран, действительно является исключительно затратным мероприятием».

Федюкин напомнил, что, согласно антиотмывочному законодательству, иностранный гражданин мог и может прийти в банк и открыть в нем счет, в том числе вклад, получить банковскую карту и пользоваться ей как ему угодно. Новизна сервиса заключается в удаленном оформлении.
« JBL проиграли суд производителю колонок «Урал»
«Сбер» спорит с ФАС о законности условий скидки... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • al_51
А карты СВОИМ, на дому? Кто ходить не может? Их ведь до чёрта как много, миллионы! Снова мыслители наши НЕдомыслили!