"Перехват Израилем ракеты йеменских хуситов стал первым боем в космосе"

Перехват Израилем запущенной йеменскими хуситами баллистической ракеты за пределами земной атмосферы 31 октября стал «первым боем» в космосе, пишет The Telegraph. Израиль применил для этого систему ПВО Arrow





Фото: Sven Nackstrand / Getty Images

Израиль на этой неделе использовал свою систему противовоздушной обороны Arrow и сбил баллистическую ракету за пределами атмосферы Земли, что можно назвать первым боевым столкновением, произошедшим в космосе, сообщает The Telegraph.

По данным газеты, ракета была запущена йеменскими хуситами и направлялась в сторону израильского портового города Эйлат. Отмечается, что Arrow было разработано специально для перехвата ракет большой дальности на больших высотах и скоростях. Израильские ВВС используют гиперзвуковой датчик для перехвата ракет в космосе, уточняет издание.

Перехват ракеты йеменских хуситов стало первым использованием комплекса по его первоначальному назначению, пишет Telegraph. До этого Arrow использовали в 2017 году для перехвата сирийской ракеты класса «земля-воздух» С-200, которая не попала в израильский военный самолет и направлялась в сторону израильского города.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о применении комплекса Arrow 31 октября для перехвата ракеты класса «земля-земля», выпущенной из района Красного моря, отметив, что это первое использование системы с начала войны. «Системы обнаружения ВВС отслеживали траекторию полета ракеты, которая была успешно перехвачена системой противовоздушной обороны Arrow в оптимальный оперативный момент и в оптимальном месте», — говорилось в сообщении израильских военных.

В тот же день представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сария заявил о запуске дронов, баллистических и крылатых ракет по Израилю. Он подчеркнул, что Йемен продолжит наносить удары по Израилю до тех пор, пока «не прекратится израильская агрессия в секторе Газа». По словам представителя «Ансар Аллах», это третья операция, которую провели йеменские вооруженные силы в поддержку палестинцев.
« Правящая партия проиграла оппозиции на выборах...
Киев думает над отменой визита Зеленского в... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
угораю я над этими звёздными войнами, особенно над космическими войсками
+2
Йеменские долбоящеры ОДНУ ракету запустили. Если бы пустили «стаей»- сомнительно, что этот Arrow справится. А пока Израиль может радоваться и ожидать продолжения (если не он сам устроил такую акцию)…
+2
Вообще-то это не Arrow, а חֵץ
+1
Если эту ракету своим «отморозкам» поставил Иран, что скорей всего так и есть, значит США должны нанести удары по всем стратегическим объектам Ирана.