«Яндекс» тестирует запрет на подачу такси в места без стоянок

«Яндекс Такси» начал тестировать в Москве новые правила подачи машины

«Яндекс Такси» теперь будет предлагать пассажирам пройти до места с разрешенной стоянкой для посадки. Новую функцию ввели в тестовом режиме на нескольких улицах Москвы со сложными условиями для остановки




Фото: Андрей Любимов / РБК

Сервис «Яндекс Такси» внедрил новый алгоритм подачи автомобилей такси в Москве — если машину вызвали в точку, где остановка запрещена, то пассажиру придется дойти до места разрешенной стоянки. Об этом РБК рассказали несколько источников на рынке такси и подтвердили в компании.

«В Москве есть несколько оживленных улиц, где стоянка автомобилей запрещена, например, Новый Арбат. Если пользователь пытается заказать туда машину, приложение предложит ему пройтись несколько метров до точки, где ограничений на стоянку машин нет. В этом случае водитель сможет припарковаться, не создавая трудностей другим участникам движения, а пассажир — с комфортом сесть в автомобиль», — пояснили в компании.

Алгоритм «внедрили несколькими неделями ранее», пока он работает на нескольких улицах Москвы, но вскоре зона его работы расширится, уточнили в «Яндексе». В компании подчеркнули, что нововведение направлено на соблюдение правил дорожного движения: «До всех предлагаемых для посадки точек пользователь сможет легко дойти за несколько минут пешком».

Ситуация с аварийностью в отрасли такси обсуждается властями несколько лет. В конце 2022 года был принят новый отраслевой закон о такси, который ввел ряд требований как к таксопаркам и водителям, так и к агрегаторам по заказу такси. Большинство норм закона вступили в силу с сентября этого года.

Финансовый блок — банки, страховые компании, Российский союз автостраховщиков (РСА) — уверены в высокой аварийности этого транспорта. По данным ЦБ, совокупные страховые выплаты по ОСАГО для легковых такси на протяжении четырех лет с 2018 по 2021 год стабильно превышают объем уплаченных взносов. Таксисты, как сообщал регулятор в июне этого года, становятся виновниками аварий в семь раз чаще, чем обычные водители легковых автомобилей. Статистика страховщиков по аварийности основана на количестве оформленных полисов ОСАГО для работы в такси, — а это всего 40% участников отрасли, признают в самом РСА.

Транспортная же отрасль не согласна с такими оценками аварийности. Так, агрегатор «Максим» ранее сообщал, что доля ДТП с пострадавшими в годовом объеме поездок по заказам через сервис составляет менее тысячной доли процента. По данным Научного центра БДД МВД по итогам анализа дорожной ситуации за полгода 2023, аварийность по вине водителей легковых такси снизилась: количество ДТП — на 19,4% (860), число погибших — на 9,4% (29), раненых — на 19,6% (1 085). По данным московского Дептранса, число ДТП с участием такси с начала года сократилось на 9%.
« США собираются развернуть на Ближнем Востоке...
ЦАХАЛ не исключает возможности отмены вторжения... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.