Рубль оказался самой недооцененной валютой стран G20

Рубль в начале осени 2023 года стал самой недооцененной валютой среди стран G20






Рубль в начале осени этого года стал самой недооцененной валютой среди стран «Большой двадцатки» — его курс должен составлять около 33 рублей за доллар, следует из расчетов РИА Новости.

РИА Новости в среду опубликовало рейтинг стран «двадцатки» по стоимости комбо-обеда из бургера, картошки фри и стаканчика колы. Согласно этим данным, самый дешевый обед — в России, а самый дорогой — в Германии. На основе этих данных агентство рассчитало курс национальных валют исходя из покупательной способности по отношению к доллару США.

Так, согласно расчетам, курс рубля по паритету покупательной способности (ППС) втрое ниже текущего курса и составляет 32,07 за один доллар. «Россия имеет самый высокий паритет покупательной способности. То есть это означает, что человек из страны с самым низким паритетом может на ту же сумму в своей стране позволить меньше бургеров, чем если бы он приехал в Россию и поел там», — пояснил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Индонезийская рупия расположилась на втором месте: ее справедливый курс в 2,2 раза лучше официального — 6,9 тысячи рупий за доллар вместо 15,4 тысячи. Топ-3 замыкает ЮАР, где стоимость национальной валюты с учетом покупательной способности в 1,8 раза сильнее, чем «на табло» — 10,4 ранда за доллар.

Также серьезно недооценены индийская рупия и китайский юань (курс по ППС в 1,7 раза сильнее официального), турецкая лира (в 1,6 раза), корейская вона и японская иена (в 1,5 раза), а также бразильский реал и мексиканский песо (в 1,4 раза).

В то же время самой переоцененной валютой среди крупнейших экономик стал евро — его курс завышен на 16%. Почти не уступает и канадский доллар — он переоценен на 15% по отношению к доллару. Единственной другой переоцененной валютой стал аргентинский песо, но лишь на 5%.
« Финансирование проектов по патриотическому...
Несмотря на санкции, число люксовых автомобилей... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мне вот что не понятно, очередей за долларом нет, хочешь продай, доллар в банке хочешь купи доллар… Сейчас бы очереди были по обмену доллара на рубли в банке, а очередей нету. Мне все равно не понятно такое быстрое обесценивания рубля, нефть дороже стала, а рубль обесценился. Кто-нибудь ещё будет покупать доллар за 105 руб в банке вот что интересно??
0
Сейчас мы под санкциями, так что колебание цен на нефть особого влияния на рубль не имеет.
+1
Спасибо понял
0
так рваный и раньше ни кому нах не нужен был а сейчас тем более эти фантики обесценились.
-1
Наверное они не слушали Путина, когда он говорил, что доллар «скукоживается», вот и недооценили наш рубль. Стыдно конечно перед аргентинским песо.
+1
Как думаете остались ещё люди, которые будут покупать доллар в банке по такой цене? Если думать то доллар может когда-нибудь и 200 стоить
-1
В банке проблемно большое количество валютной налички купить, и это не только касательно доллара, а и любой другой иностранной валюты. Вот продать доллары, это другое дело, но как Вы заметили, то очередей нет. Пока остаётся только долларовый счет открывать.
+1
Смотря кто где живёт, у нас в банке Авангард можно купить наличный доллар за 105р. Но больше там я вижу таджиков, узбеков которые приехали на заработки. Так все же вы например доллар покупали бы по такой цене или когда санкции пройдут доллар подешевеет и тогда его купите
-1
Если можно покупать, то конечно нужно покупать. Правда курс между покупкой и продажей «конский».
0
  • avatar
  • s21
РИА новости может как угодно считать, а Наибулина по приказу списка Форбс-Россия, будет ставить как им нужно.
0
  • avatar
  • s21
надо было еще сказать слабоумным, что подсчет поп к@к@-коле не ведется, президент сказал что от них независимы