Израиль объявил о решении разорвать связи со Starlink после слов Маска

Министр связи Израиля решил разорвать связи со Starlink после заявления Маска

Маск ранее заявил, что Starlink предоставит доступ к связи для международных организаций в секторе Газа. По мнению министра Шломо Кари, сеть спутникового интернета будет использовать ХАМАС


Американский предприниматель Илон Маск (Фото: Nathan Howard / Getty Images)

Министр связи Израиля Шломо Кари заявил, что его ведомство решило разорвать все связи со Starlink (сеть спутникового интернета принадлежит компании бизнесмена Илона Маска SpaceX) из-за заявления Маска.

«ХАМАС использует все для террористической деятельности. В этом нет сомнений, мы это знаем, Маск это знает», — написал Кари в соцсети X (бывший Twitter).

Министр предложил главе включить в список требований для предоставления Starlink освобождение заложников.

Маск заявил, что Starlink предоставит доступ к связи для международных организаций в секторе Газа. Одновременно с этим министр связи Палестинской национальной администрации сообщил, что администрация ведет переговоры со Starlink для восстановления связи в анклаве.

В октябре в израильском Минсвязи заявляли, что обсуждают со SpaceX возможность использования Starlink для сохранения доступа к интернету в стране.

Мобильная связь и интернет в секторе Газа пропали накануне вечером после того, как израильская армия нанесла массированные удары по нему. Палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор, заявила, что он подвергся атакам с суши, моря и воздуха.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) позднее объявила о «расширении» действий военных в анклаве. С начала войны с ХАМАС Израиль наносил авиаудары по территории Газы. При этом израильские власти уточнили, что действия армии не являются началом готовившейся наземной операции.

Вечером 28 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале второго этапа войны. По его словам, прошлой ночью сухопутные войска «прошли через ворота Газы, вошли в логово зла». «Это война с четко обозначенными целями: уничтожить власть ХАМАС и вернуть заложников», — пояснил он.

Палестинское общество Красного Полумесяца сообщало, что перебои со связью повлияли на работу горячей линии скорой помощи «101».



« В Дагестане усилили меры безопасности
Нетаньяху объявляет о начале второго этапа... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.