ЕС планирует начать консультации по новому пакету санкций

Bloomberg: ЕС вскоре начнет консультации по новому пакету санкций против России

Очередной пакет может включать в себя в том числе запрет на импорт российских алмазов. Ранее Reuters сообщал, что G7 планирует обсудить четыре варианта такого запрета. Россия считает западные санкции незаконными




Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Брюссель в ближайшие дни намерен начать консультации со странами ЕС по поводу нового пакета санкций против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Двенадцатый по счету пакет ограничений может включать в себя запрет на импорт российских алмазов, дальнейшие меры против обхода санкций и расширение списка компаний из третьих стран, которые помогают уклоняться от уже введенных ограничительных мер. По данным агентства, Евросоюз вместе со странами G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) работает над механизмом, который позволит отслеживать перемещение алмазов через границы. Брюссель также планирует расширить перечень товаров двойного назначения.

Помимо того, Bloomberg отмечает, что страны ЕС «медленно» продвигаются в введении налога на непредвиденную прибыль от замороженных резервов Центробанка и использовании налоговых поступлений для помощи Украине. Несмотря на одобрение со стороны Соединенных Штатов и других стран G7, «ощутимого продвижения» добиться пока не удалось, указали собеседники агентства.

19 октября агентство Reuters сообщало, что страны G7 планируют обсудить четыре варианта запрета на импорт российских алмазов. Предложения подготовили Бельгия, Индия, представители ювелирной индустрии Франции, а также Всемирный алмазный совет. Так, по данным агентства, Индия и Бельгия рассчитывают, что точкой входа будут их собственные алмазные центры в Мумбае и Антверпене соответственно, а французские ювелиры настаивают на создании нескольких таких точек для предотвращения узких мест. Всемирный алмазный совет, в свою очередь, предложил создать более саморегулируемую систему. На страны G7 приходится 70% мирового спроса на алмазы, а запрет «сильно ударит» по экспорту из России, отмечал Reuters.

В сентябре Bloomberg писал, что страны G7 могут ввести прямой запрет на покупку алмазов, который вступит в силу с 1 января 2024 года, а также косвенные ограничения — они будут вводиться постепенно. По информации агентства, страны хотят запретить как покупку алмазов и бриллиантов напрямую у АЛРОСы, так и перекупку у продавцов в Индии и ОАЭ.

США, Великобритания и ЕС ввели санкции против компании АЛРОСА, которая добывает в России более 90% алмазов. В США компании запретили привлекать капитал через выпуск акций и облигаций. В апреле OFAC расширило санкции против компании: новые ограничения предусматривали блокировку активов.

Президент Владимир Путин не раз заявлял, что расчет Запада на то что российская экономика «рухнет через две-три недели или через месяц» после начала военных действий на Украине и введения санкций, не оправдался. В сентябре он объявил, что восстановление страны после санкций завершено и что она выдержала беспрецедентный «санкционный натиск» недружественных государств.
« ЦАХАЛ заявляет об ударе по подземному комплексу...
Наземную операцию Израиля отсрочили »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • s21
Вот энергетикой Восточной Сибири владеет агент госдепа Дерипаска. Почему он не признан иностранным агентом? Да еще и губернатора сняли ради этого упыря, поставили другого, который вылизывет ему сфинктер