В Латвии подготовили поправки для конфискации российских автомобилей

Минюст Латвии предложил конфисковывать автомобили с российскими номерами

Минюст Латвии предложил обязать владельцев автомобилей с российскими номерами перерегистрировать их в Латвии в течение трех месяцев. Законопроект предусматривает конфискацию машин в пользу Украины у тех, кто это не сделает




Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Министерство юстиции Латвии внесет в сейм (парламент) законопроект, который предусматривает запрет на нахождение в стране автомобилей с российскими и белорусскими номерами, говорится в сообщении ведомства.

В случае принятия поправок владельцев таких автомобилей обяжут в течение трех месяцев перерегистрировать их в Латвии, в ином случае последуют санкции, «в том числе конфискация транспортного средства», поясняет Минюст.

«Пересечение границы Европейского союза транспортным средством, зарегистрированным в России, и, следовательно, его пребывание в Латвии, является нарушением санкций», — заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Если автомобили не будут своевременно переоформлены, их могут конфисковать, в том числе в пользу Украины, пригрозила министр. Тем, кто хочет и дальше передвигаться по Латвии, она посоветовала либо перерегистрировать машину, либо ходить пешком или ездить на общественном транспорте.

Подготовку изменений в законодательство Минюст объясняет разъяснениями Еврокомиссии по поводу санкций против России, введенных в прошлом году. Из них следует, что решение о том, как применять ограничительные меры, остается за странами — членами ЕС, обращает внимание ведомство. С учетом того, что санкции были введены и против Белоруссии, планируемые меры Латвией меры коснутся и автомобилей с белорусскими номерами, заключили в Минюсте.
« 8 регионов с наибольшим ростом зарплат в...
Власти заложили на ближайшие 3 года рост... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Латышская русофобия- это что-то патологическое. Кусочек этого дерьма ещё 1989г. застал, когда на школьной экскурсии там был. Следствие комплекса неполноценности… :(
-1
Это от того, что Прибалтика добровольно, и с большой любовью к СССР присоединялась.
+1
Есть закон бумеранга и он очень больно бьет по бестолковой голове.
-1
За 3 месяца думаю можно успеть что угодно перерегистрировать. Ничего страшного.
+1
А перекомпостировать у латышей остатки их скудных мозгов уже не получится никогда...)
-1
Можно смеяться над мозгами латышей и всего ЕС, но перерегистрировать придётся, и будут перерегистрировать.
0
Пока да, но после Украины придется плотно заняться прибалтами. Ничего не поделаешь…
-1
Да чего мелочиться? Сразу на Вашингтон.