США не станут отказывать в помощи Киеву из-за риска эскалации

Салливан: США не откажутся от помощи Киеву из-за риска эскалации






Помощник президента США Джейк Салливан отметил, что Вашингтон держится середины: учитывает риск эскалации с Москвой, но при этом не парализован этим и продолжает поставки оружияСША не откажутся от помощи Украине из-за риска эскалации между Вашингтоном и Москвой, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью изданию The Atlantic.

Он обратил внимание на две «противоборствующие крайности». По его словам, одни считают трусостью даже размышления об эскалации или о применении ядерного оружия, другие полагают, что «не нужно делать ничего для помощи Украине, поскольку это автоматически означает, что будет третья мировая война». Однако «ответ где-то посередине», отметил он. «Мы должны размышлять и учитывать возможную эскалацию. А с другой стороны, мы не должны быть парализованными из-за этого. И мы не были парализованы этим, учитывая отправку нами огромных объемов современных вооружений на Украину», — пояснил Салливан.

В то же время координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби отмечал, что эскалация конфликта «не пойдет на пользу» не только Киеву, но и безопасности США и их союзников.

В сентябре в МИД России предупредили об эскалации в случае поставок Киеву дальнобойных ракет. «Если эти поставки продолжатся, это будет иметь влияние на эскалацию кризиса, все это будет вести к еще большим жертвам», — заявила представитель ведомства Мария Захарова.

По данным Reuters, Соединенные Штаты обдумывают возможность передать Украине ракеты ATACMS или GMLRS с кассетной боевой частью. NBC News и The Washington Post сообщали, что обещание отправить на Украину небольшую партию ракет с кассетными боеприпасами дал американский президент Джо Байден. В интервью испанской газете ABC планы поставить ATACMS подтвердил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Он также сообщил о договоренности не использовать ракеты для атак по территории России.

В Кремле указали, что «нет никакой панацеи и оружия, которые способны изменить расстановку сил на поле боя». Поставляя оружие, страны Запада «все больше оказываются вовлеченными в этот конфликт», отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
« Кому и как проиндексируют зарплаты и пенсии в...
Республиканцы проиграли в голосовании по... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А какая может быть эскалация, российская сторона так и не объяснила за это время. Чертили какие-то «красные линии», а потом говорили, что никто их не чертил. Будет в Украине и авиация, и ракеты, и если понадобится, то и тактическое ядерное оружие поставят. Ну а если действительно хватит ума на НАТО напасть, то в НАТО очень многие с удовольствием примут этот вызов, особенно теперь, когда мы показали свои возможности.
0
До начала СВО тоже никто не верил, что что-то может начаться. Путин как мог оттягивал ещё с 2014 года, а зря. Тогда было бы легче, но оставалась надежда на благоразумие Запада и возможность договориться о всеобъемлющей системе безопасности. А теперь поезд ушёл. Россия выдержит любую войну. Запад — вряд ли. Первой разрушится и распадется Европа, а потом начнёт потихоньку тухнут и Америка, ибо никакие демократии не выдерживают длительной войны.
0
Да, с западными и европейскими экономиками и технологиями, куда им с Россией тягаться? Да и для народов США и ЕС наш политический строй гораздо привлекательней ихней демократии. Сдадутся через 3 дня.
0
  • avatar
  • s21
опять глупишь витенька? Какой такой особенный политический строй в России? Витькоду? Витькоспецстрой?
0
Можете придумать ему название сами, это уже давно пора было сделать. А потом объяснить, почему демократии ему проиграют, а то прошлый собеседник не объяснил.
0
  • avatar
  • s21
только витенька слабоумный мог назвать строй демократией. Строй везде там КАПИТАЛИЗМ, слобоумненький. Как и в России
-1
А вот это уже полное «днище», и такое впечатление, что первоклассник пишет. Вы никогда не слышали выражение «Демократический строй»? Или чем демократия от капитализма отличается? Капитализм, это экономический строй, а Демократия — политический. И в нормальных странах прекрасно вместе существуют. Прежде чем чей-то ум осуждать, или оскорблять кого-то, то лучше своим умом займитесь, раз доживши я так понял до пенсии, Вы таких вещей не знаете. Наверное пропили большую часть жизни. Или Вам слово «строй» непонятно? Хорошо, тогда заменим его на «система».
0
  • avatar
  • s21
что сосуществуют два строя в стране, ты меня особо позабавил. Ты даже терминов не знаешь, деменция ходячая
-1
Конечно два, экономический и политический. Это изучают в школе, даже не в старших классах. Вам самому не стыдно?
0
  • avatar
  • s21
два строя в стране? Ты показал что ты полный нед0умок!!! Школу ты зря упомянул, в школе поумнее тебя х0луйка учатся. Разбираются, хотя бы что стране ОДИН. Витенька, не нужно доказывать каждым потом что ты ущербный нед0умок, не смешно уже. Даю последний шанс. Где в школе изучают про два строя в стране. Давай, рассказывай. Не расскажешь, признаешь что ты полное днищщщще. Глупое, беспощадное, уровня гитлергенд. Время пошло
-1
Т.е. тебя клоун в школе не учили, что капитализм является общественным экономическим строем, как и демократия является общественным политическим строем? И тебя не учили, что две этих системы могут жить в одной стране, и живут во многих странах? Специально не хотел на твои оскорбления отвечать, но ты просто тупое животное.
0
  • avatar
  • s21
т.е ты, слабоумный витенька, не можешь указать, где это учат твоей дичи, которую ты придумал? Анекдоты не про вовочку нужно, а про витеньку. Хотя нет, Вовочка тот хоть умный и находчивый, а ты дниищщще
0
Здесь самое интересное то, что такие конченые как ты, часто ЕГЭ ругают, но ты даже элементарного из советской программы не знаешь, где на уроках пробегали минимум по «экономическим верхушкам». Научили обезьяну кое-как интернетом пользоваться (благодаря пиндoсовским программам это стало легко), вот она и сидит здесь, гадит, оскорбляет, но остаётся тупой, старой обезьяной.
0
  • avatar
  • s21
кстати, ЗАВЯЗЫВАЙ С НАРКОТОЙ И АЛКОГОЛЕМ. Ты и так не шибко, откровенно слабоумный, а когда обдолбишься, вообще дниищщщщще
0
  • avatar
  • s21
витенька ты опять доказал что ты СЛАБОУМНЫЙ. Демократия по твоему и в Древней Греции была, ущербный? Там рабовладельческий строй был. Остальное у тебя из песен недоумка, так необходимого капиталисту. Нужен им такой слабоумный
-1
Во времена Древней Греции и Римской империи демократия не исключала рабство, просто рабы не были гражданами. В те времена происходило рождение этой самой демократии. Вы понимаете, что просто позоритесь здесь? Это ведь дети знают.
0
Объясняю. Нынешние западные демократии вырожденные, осталась одна обёртка. А при ухудшающимся их экономическом положении, особенно в Европе, катаклизмы там неизбежны. И не факт, что новые правительства там захотят враждовать с Россией и продолжать лизать обвисшую американскую задницу.
0
Есть примеры проигрыша демократий в войне с тоталитарными режимами? Зато даже в новейшей истории Вы сами без труда найдёте падение диктаторов в войне с демократией. А до 1945 г. вообще большая часть Европы под диктаторами сидела. И где они?
0
Сейчас ЕС вместе с США — одна большая диктатура, к тому же тупеющая с каждым годом всё больше и больше…