Не предали память предков. "Грузия отказалась праздновать День Победы 8 мая, как в ЕС"

В последнее время политическая и межгосударственная ситуация в Закавказье довольно спорная. С одной стороны, из-за полностью купленного премьер-министра Армении, Никола Пашиняна, давний союзник РФ всё сильнее «соскальзывает» в прозападный лагерь.
С другой стороны, Грузия, которая всё чаще и чаще ведёт антизападную риторику и даже рассуждает о том, как выдвинуть импичмент прозападному президенту, Саломе Зурабишвили.





Конечно, говорить о полном восстановлении российско-грузинских отношений пока рано (равно как и о значительном потеплении, ведь всё-таки воевали-с), но основная политическая партия южнокавказского государства, «Грузинская мечта», явно меняет свой курс, всё чаще и чаще «засматриваясь» на северного соседа.

День Победы – 9 мая и точка!

Как иначе расценивать тот факт, что Парламент Грузии не поддержал прозападную тенденцию, переносить празднование Дня Победы с 9 на 8 мая? А ведь предложение выдвинуто довольно сильной оппозицией грузинского парламента, в лице Теоны Акубардии, которая извелась и издёргивалась, с пеной у рта доказывая, что окончание Второй Мировой Войны – это 8 мая и если Европа празднует именно в этот день, то и Грузия «должна».

Речь Теоны если не высмеяли, то «заплевали» результатом – всего 20 парламентариев проголосовали «за» при необходимом минимуме в 76 голосов.

Оно и немудрено, так как долгое время Грузия существовала именно внутри СССР и на уровне национальных традиций впитала простую истину: «Не важно, когда окончание ВМВ празднует Европа, но важно, когда окончание ВОВ празднуем мы».

Резкая критика предложения оппозиции

После неудавшегося голосования для Теоны, она получила «на закуску» резкую критику и от основной партии парламента, вышеупомянутой «Грузинской мечты». Представители правящей партии так и сказали, что подобные опасные инициативы способны привести к расколу внутри грузинского общества, что недопустимо, учитывая тяжелейшую межгосударственную обстановку.

Считаю, что подобные прения в Парламенте Грузии – яркий пример того, что международное сообщество постепенно трезвеет и антироссийская риторика становится всё менее громкой и резкой, ввиду того, что Российская Федерация не только выдержала прессинг, но и значительно окрепла в результате санкционной борьбы.

А как вы считаете, дорогие друзья, такое решение Парламента Грузии и явное изменение политического курса правящей партии этой страны, говорит о том, что скоро страны Южного Кавказа перестанут смотреть на Запад и вновь возобновят отношения с РФ?
« Предприятия сообщают о замедлении роста...
Власти продливают сроки регистрации бизнеса в... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Надоели уже этой войной спекулировать. До мая еще далеко. Пускай празднуют когда хотят, т.к. и 8-е и 9-е мая будет правильно. А «предать память предков», это если вообще перестать этот день отмечать. Такое чувство, что это Путин победил Гитлера. Нет уже СССР, забудьте о нём, но победа над Гитлером осталась.
-2
  • avatar
  • s21
ну ты то пиндусенок точно не имеешь никакого отношения к победе СОВЕТСКОГО народа над КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ коричневой чумой. Твои воевали на другой стороне
0
По сравнению с Вашим неоценимым вкладом в эту победу, мой конечно гораздо скромнее.
+1
Думаю… что придёт время и Грузия повернёт свой лик к России… всё осознает… и пусть с повинной головой… но вернётся… а Россия примет… просто всему своё время… да и собираться нам надо снова в един кулак…
0
Алиса, а ничего, что ВСЕ страны восточной Европы превзошли РФ по уровню жизни? Вряд ли они захотят на нас ориентироваться. А азиаты не будут этого делать, потому что там у них свои «путины», вцепившиеся во власть. Да и для чего «нам надо снова в един кулак»? Я знаю, почти дословно, что вы мне можете ответить (боты пишут по одной схеме), так что не трудитесь. Я просто привёл аргументы.
-1
  • avatar
  • s21
ты прав бот, все вы пишете по одной схеме, не приходя в сознание. Могу Болгарию привести, где шибко не хорошо живут. Или албанию. Можешь не отвечать, ты же бот
0
Чтобы не быть голословным, вот индекс качества жизни от Economist Intelligence Unit: Болгария — 57 -е место Албания — 78 -е Россия — 105 -е Это при том, что ресурсов у нас больше. Т.е. могли бы быть и в первых рядах. Не в коня корм, называется.
0
Опять вы всё перепутали!
+1
Я не тружусь… но я совершенно не согласна с вами
0
А чем мы можем похвастаться перед бывшими республиками СССР, чтобы они к нам тянулись? Разве что тем, что по количеству сверхбогатых людей мы обошли в прошлом военном году Францию и Италию. Но это очень сомнительное достижение.
+1
  • avatar
  • s21
это вряд ли
+4
У меня есть такая уверенность… пусть народ… сейчас оглупили… но. он всё равно проснётся и поймёт, и только вместе мы сила… Грузия… конечно, тоже свихнулась… но там всё громче раздаются голоса в пользу дружбы с Россией… проходят митинги… всё вернётся на круги своя… иначе всем нам будет ещё хуже… пусть стая СССР разлетелась… но пёрышки остались… в виде недощипа… вот их и надо собрать в един пучок и наростить новые…