Lloyd's отказывается страховать поставки зерна без коридора под эгидой ООН

Lloyd's отказалась страховать поставки зерна без нового коридора под эгидой ООН

Площадка для страховщиков Lloyd's не будет страховать поставки зерна из украинских портов без участия ООН в сделке, заявил ее гендиректор Нил. Beazley в то же время страхует корабли и в созданных Киевом альтернативных коридорах




Фото: Mehmet Emin Calsikan / Reuters

Lloyd's of London ведет переговоры с Организацией Объединенных Наций о предоставлении страховки для поставок украинского зерна, если удастся заключить новую сделку по черноморскому коридору, сообщил Reuters генеральный директор компании Джон Нил.

Lloyd's of London — это рыночная площадка, позволяющая свести покупателей и продавцов страховки, и фактически регулятор, устанавливающий правила работы для своих участников.

При этом он заявил, что без участия в этой сделке ООН Lloyd's не станет страховать поставки зерна. «Без вмешательства ООН и разрешения ООН мы бы не санкционировали страховку», — сказал Нил.

rbc.groupОн добавил, что компания ведет «активные дискуссии» с ООН о том, как будет обеспечиваться страховка поставок украинского зерна, отметив, что ее, возможно, придется структурировать по-другому.

В то же время гендиректор страховщика Beazley Адриан Кокс сообщил агентству, что компания предоставляет страховку судам и в созданном Украиной после приостановки Россией участия в зерновой сделке альтернативном коридоре. Он пояснил, что это делается для того, чтобы дать кораблям возможность покинуть Украину.

Россия приостановила свое участие в зерновой сделке почти спустя год ее существования в июле, заявив о несоблюдении части соглашений, предусматривающих ослабление ограничений российского сельхозэкспорта. Минобороны России после этого объявило, что будет считать все идущие в украинские порты или из них корабли потенциальными перевозчиками военного груза. Москва допускает возвращение к сделке при выполнении ее требований.

Президент России Владимир Путин на недавней встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи заявил, что Москва открыта к переговорам по зерновой сделке. Турецкий лидер предложил Киеву для возобновления переговоров «смягчить свои подходы в плане совместных шагов с Россией». Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба, комментируя это, заявил, что Украина не будет соглашаться на уступки в пользу России.

Киев в свою очередь ищет альтернативные пути для экспорта зерна. Так, 7 сентября продукцию начали вывозить через средиземноморские порты Хорватии.
« Рост зарплат вернул покупательную способность...
Из-за Украины в столовой финского парламента... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Министерство обороны РФ пригрозило, а Министерство обороны Украины сделало, и долбануло по российскому сухогрузу. Вернёмся в сделку, никуда не денемся. А то и SWIFT нам верните, и запчасти на сельхозтехнику дайте. А еще недавно кричали, что у нас своя банковская система, а технику так вообще сами производим, ну или в крайнем случае Лукашенко поставит.