Киев ответил, что будет делать на случай прекращения поддержки США

Данилов: Украина не обсуждает «план Б» на случай прекращения поддержки США

Киев не намерен участвовать в «отвлеченных дискуссиях» по возможному сокращению поддержки Вашингтона, сказал секретарь СНБО. Bloomberg ранее писал, что Зеленский усомнился в перспективах помощи из-за позиции Индии по саммиту G20




Фото: Gleb Garanich / Reuters

Власти Украины не располагают отдельными планами по плану действий в случае приостановки предоставления США военной помощи, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью PBS.
«Мы не можем сказать, что у нас есть какие-то отдельные дискуссии о каком-то плане Б. У нас нет желания участвовать в каких-то отвлеченных дискуссиях», — рассказал он.

Журналист попросил Данилова прокомментировать слова украинского президента Владимира Зеленского, который на закрытой встрече с американскими конгрессменами сказал: «Если мы не получим помощь, мы проиграем войну», такую цитату привел лидер демократического большинства Чак Шумер. Секретарь СНБО пояснил, что Зеленскому тяжело просматривать ежедневные отчеты о погибших военнослужащих, Киев рассчитывает на поддержку.

Как ранее выяснил Bloomberg, у Зеленского усилились сомнения в том, что США продолжат предоставлять поддержку Украине в связи с отказом Индии пригласить Украину на сентябрьский саммит G20.

Зеленский в сентябре посетил США во второй раз с начала полномасштабных боев. Во время первого визита в декабре 2022 года он выступил перед конгрессом, в этот раз президент Украины ограничился встречами с отдельными группами конгрессменов. Глава республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти рассказал, что отказал Зеленскому в возможности выступить.

Одним из ключевых запросов Киева к Вашингтону в последнее время стали дальнобойные ракеты ATACMS, Зеленский называл их жизненно необходимыми. Как выяснила Foreign Policy, все вовлеченные в дискуссию ведомства одобрили такой шаг. Однако Белый дом объявил 21 сентября, что Байден решил пока не поставлять их, хоть и не исключил такой возможности в будущем.

Вместе с тем, по информации агентства Bloomberg, NBC и Washington Post, ракеты ATACMS все же будут переданы. WP уточнила, что речь идет о ракетах с кассетной ударной частью, а NBC выяснил, что передано будет небольшое количество ракет. Собеседники Politico среди американских чиновников усомнились при этом, что вряд ли такое оружие кардинально изменит происходящее на поле боя.

ATACMS — управляемая ракета американского производства с дальностью около 300 км. Для их запуска у Украины есть установки РСЗО HIMARS. Стоимость каждой ракеты — $1,5 млн.

Российские власти критикуют поставки Украине западного оружия, а передачу дальнобойного оружия в Москве называют красной линией. МИД предупреждал, что поставки ракет с кассетной частью повлияют на эскалацию кризиса и приведут к еще большим жертвам.
« Москве предъявляют придуманный долг
Мордашов не сумел убедить суд ЕС снять с него... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В случае прекращения поставок вооружения, Украина, как и любая другая страна не производящая оружие, проиграет. Вот только помощь Украине, это уже дело принципа, и никто её не прекратит, ни Байден, ни Трамп. Не так в мире много стран производящих оружие, но у всех есть армия, и она не с копьями ходит. Поэтому нет ничего постыдного в том, что у страны зарубежное вооружение. Главное, чтобы оно было.
0
Мы же все понимаем, что это не Украина хочет отвоевать курортные угодья и виллы
+2
Украина не может проиграть потому как она марионетка, с Украиной автоматически проигрывает НАТО
-3
НАТО не проиграет, т.к. войны с НАТО нет, а начать войну с НАТО, это безумие. Проиграет демократия, со всеми своими демократическими институтами, и демократическими речами. Будет стыдно, когда один какой-то диктатор взял и «нагнул» в Европе демократическую страну. От того и это стало делом принципа.
+2
Чушь написал. С кем мы воюем, с Украиной что ли?
0
Нет, с Монголией.
+1
Монголию мы бы разгромили за неделю
0
Ну хоть не за 3 дня.)) Война с НАТО, это не прилёты картонных украинских беспилотников, и китайских квадрокоптеров с «Алиэкспресс», это прилёт других штуковин, гораздо серьёзней. Так что с НАТО мы слава Богу пока не воюем.
+2
Натовцы тоже погибают в виде инструкторов и наемников
-1
Наёмников нельзя назвать «Натовцы», т.к. это наёмники, а не военнослужащие блока НАТО, и они имеют место быть в любой войне, по обе стороны конфликта.
+1
Разные наемники бывают, даже патриоты
-1
Безусловно. И патриоты, и идейные, и из корыстных побуждений — всякие. Для армии противника они наёмники, а для тех, за кого воюют, они добровольцы. Но попавши в плен на них не распространяются права военнопленных.
+2
Современная гибридная война с возможностью апокалипсиса, который никто не хочет