Погибла народная артистка СССР Юлия Борисова

Умерла народная артистка СССР Юлия Борисова, сыгравшая принцессу Турандот


Юлия Борисова в образе принцессы Турандот в 1963 году.

Народная артистка СССР Юлия Борисова ушла из жизни в возрасте 98 лет. Об этом сообщается на сайте Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, где актриса служила более 70 лет.




Юлия Борисова.

«Трагическое известие пришло сегодня: скончалась Юлия Константиновна Борисова. Человек великого таланта, ума, чести и совести. Легендарная принцесса Турандот. Так уходит эпоха», — говорится в заявлении.

Борисова умерла после продолжительной болезни в больнице. Её последней волей было то, чтобы прощание проходило без пафоса и только в семейном кругу. Актрису похоронят на Новодевичьем кладбище.

Юлия Борисова была принята в труппу Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова в 1947 году и в течение десятилетий оставалась его ведущей актрисой. Она исполнила более 60 театральных ролей. В «золотой фонд» Вахтанговского театра вошли её принцесса Турандот в одноимённом спектакле, Настасья Филипповна в инсценировке романа «Идиот», Клеопатра в «Антонии и Клеопатре», Гелена в «Варшавской мелодии», Стелла Патрик Кэмпбелл в пьесе «Милый лжец».

Ранее сообщалось, что переводчик, писатель и радиоведущий Леонид Володарский скончался в возрасте 73 лет в результате продолжительной болезни.
« Финны напрашиваются на войну с Россией
Требования России для завершения конфликта на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Царство Небесное народной и талантливой актрисе и светлая память на долгие годы.
+5
Так умерла или погибла?! аВтор в ты в каком классе в школу перестал ходить?!
+8
Научитесь по русски.,, Погибла«применяется при других обстоятельствах.Очередное грамматическое дно пробито
+2
Царствие Небесное… замечательной актрисе… и наша память…