Илон Маск отреагировал на крушение самолета Пригожина

Илон Маск допустил, что крушение джета Евгения Пригожина — «психологическая операция»

Один из пользователей Twitter написал, что крушение самолета Пригожина «не заставило себя долго ждать». «Дольше, чем я ожидал», — ответил на это Илон Маск. Президент США Джо Байден заявил, что новость его не удивила




Илон Маск (Фото: Tingshu Wang / Reuters)

Бизнесмен Илон Маск, комментируя крушение самолета, на котором, предположительно, летел основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, допустил, что произошедшее могло быть «психологической операцией».

Так он отреагировал на пост одного из пользователей соцсети X (Twitter), который заявил, что авиакатастрофа «не заставила себя долго ждать».

«Дольше, чем я ожидал. Есть небольшой шанс, что это психологическая операция», — ответил на это Маск.

О крушении бизнес-джета сообщили президенту США Джо Байдену. Представитель американского Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон заявил, что, если сведения о гибели бизнесмена подтвердятся, «это ни для кого это не должно стать сюрпризом». Сам Байден позднее сказал, что не знает, что именно произошло, но он не удивлен. «В России мало что происходит, за чем бы не стоял [президент Владимир] Путин», — добавил он (цитата по Reuters). Агентство напоминает, что после неудачной попытки мятежа Пригожина в конце июня Байден пошутил, что на месте бизнесмена «следил бы за тем, что ест».

Бизнес-джет Embraer Legacy вечером 23 августа направлялся из Москвы в Санкт-Петербург. Он упал в районе населенного пункта Куженкино в Бологовском районе на северо-западе Тверской области. По данным МЧС, на борту находились десять человек, из них три члена экипажа. Все они погибли. Уголовное дело заведено по ст. 236 о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. По данным источника РБК, среди версий катастрофы — ошибка пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие.

Полет некоторое время отслеживал сервис Flightradar24. По его данным, в 18:10 мск джет поднялся на 8,5 км и продолжал полет на этой высоте до 18:19. Затем самолет хаотично набирал высоту и вновь снижался. Последние данные были получены в 18:20, в тот момент Embraer находился на высоте примерно 6 км. Представитель Flightradar24 Ян Петченик уточнил, что самолет потерял 2,4 км высоты за 30 секунд.

Самолет принадлежал ООО «МНТ-Аэро». Росавиация со ссылкой на авиакомпанию сообщила, что среди пассажиров, помимо Пригожина, могли быть командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин и гендиректор ЗАО «Нева» Валерий Чекалов (эта компания, по данным «Фонтанки», связана со структурами Пригожина).
« Был зафиксирован рекордно низкий за восемь лет...
«Танцующая на краю вулкана» Европа »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очередная зачистка. Скольких уже убрали, переведя стрелки на террористов. Я сначала верил, но после гибели Захарченко все смутные сомнения развеялись.
+3
Банальная зачистка неугодных бандитскому режиму!
+1
«Джо Байден заявил, что новость его не удивила». . Меня тоже..! Я ожидал этого с начала путча, а точнее — с того момента, когда они понасбивали несколько наших самолётов и вертолётов. Тогда я понял, что он зарвался и уже не жилец ..! Зря только погибли столько людей и зря Пригожин брал с собой в самолёт парашюты. Они выручают только настоящих военных и только не при взрыве…