Что американцы решили сделать с Зеленским

США настаивают на выборах на Украине в условиях военного положения




Киев не хочет проводить очередные выборы, в Вашингтоне считают, что они необходимы. Белый дом не давит на Зеленского, но посылает недвусмысленные сигналы. О том, что за этим стоит, — в материале РИА Новости.

Выборы по расписанию

Американские обозреватели все еще обсуждают электоральные перспективы на Украине. Поводом послужило заявление сенатора-республиканца Линдси Грэма. «Мое сегодняшнее послание к президенту: я поражен тем, что сделали вы и ваша страна, ее люди. Мы продолжим бороться, чтобы вам поступало оружие и вы выиграли войну, которую мы не можем позволить себе проиграть. Но также вам предстоит делать два дела одновременно. В следующем году на Украине должны состояться выборы», — сказал он.



Американский сенатор Линдси Грэм

Проблема не впервые возникает в международной повестке. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс еще весной говорил о необходимости подготовки парламентской и президентской кампаний. Киевские власти заверили коллег в Совете Европы, что в 2024-м все организуют.

Парламентская кампания должна была состояться в этом году. Но три месяца назад Зеленский объяснил, что в условиях военного положения это невозможно, и сослался на конституцию страны.После визита в Киев в День независимости Украины два сенатора от Демократической партии — Элизабет Уоррен и Ричард Блюменталь — также заявили, что считают необходимым «для украинской демократии провести выборы», несмотря на конфликт.

Но республиканцы все-таки выступают активнее. Многие видные представители партии «слонов», включая Дональда Трампа, критикуют военную поддержку Киева и говорят о том, что Зеленский должен доказать свое соответствие западным критериям демократии.

Куда уходят деньги

СМИ и аналитики на Украине отмечают: если команда Зеленского решит провести законодательные и президентские выборы, то не из-за внешнего давления, а по внутренним причинам и для укрепления собственного влияния. Однако и зарубежный фактор играет роль. Сейчас Зеленский наслаждается статусом лидера, который — в западной мифологии — сражается не только за свою страну, но и за все демократические ценности.



Президент Украины Владимир Зеленский и временно исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте на фоне истребителя F-16 на авиабазе Эйндховен

За границей есть настроения и менее оптимистичные. Тот же сенатор Грэм, выражая уважение Украине, обращает внимание, что Вашингтон пристально следит за тем, как Киев расходует предоставляемые деньги.

Анонимные источники, близкие к МИД Украины, рассказали испанскому изданию El País: выборы могут пройти в будущем году именно из-за того, что Зеленский опасается проиграть их сейчас на фоне неудач на фронте. Британский The Economist между тем на днях выразил сомнения в поддержке украинского президента.

Легитимизация или отмена?

У экспертов различные мнения о том, что стоит за подспудным желанием США своевременно провести выборы на Украине. Однако, отмечают аналитики, сам по себе вопрос непосредственно связан с внутриамериканской обстановкой и разочарованием Белого дома в «украинском ставленнике».

«Контрнаступление, несмотря на браваду, не принесло стратегических и даже тактических успехов, — говорит главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Вскоре приступит к работе американский конгресс, которому, по сути, предстоит отчитаться, кто виноват в провисании ситуации на Украине, на кого повесить вину и кого сделать крайним».


Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Хиросиме, Япония

По словам эксперта, Вашингтон сейчас пытается представить происходящее так, будто делает все возможное, а пробелы — на совести коррумпированного киевского режима.

«По всей видимости, недовольство президентом Украины уже дает о себе знать. То, что раздражало Белый дом, — его постоянные требования, пожелания гарантий, запросы об оружии — сейчас проявляется с новой силой. Кроме того, Зеленский, очевидно, старается втянуть страны НАТО в конфликт. Поэтому и США, что логично, хотят наращивать эскалацию, в том числе путем замены высшего руководства в Киеве. Зеленский заигрался. И сейчас необходимо его „сдуть“, — объясняет Васильев.

Политолог Сергей Михеев, в свою очередь, уверен, что Вашингтон все же продолжает делать ставку на Зеленского, а выборов требует для того, чтобы закрепить влияние украинского президента. „Американцы хотят продлить его легитимность. Им нужны все формальные признаки демократии, иначе не к чему апеллировать. Отмена или перенос голосования на неопределенный срок будет выглядеть как узурпация власти“, — считает эксперт.

Для Вашингтона это было бы серьезной репутационной потерей. Поэтому к делу и привлекают видных политиков вроде сенатора Грэма, ратующего за скорейшие выборы.
« Зафиксирован рост интереса к работе в IT среди...
В реестр иноагентов внесли «команду против пыток» »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неужели, мы не увидим его на виселице ..??????
0
Какая виселица, он ещё в Кремле чай будет пить с Путиным, а Песков признаёт его испуганным патриотом России!
0
Проиграют в войнушку, уберут лишние рты и все будет как прежде?
0
Поиграют
-1
да ни чего они с ним делать не будут, он ни чего не решает, пляшет под их дудку, это только в России решает всё один человек.
0
Тоже не все, но кое что решает. Его, хотя бы иногда, но слышат и в самых медвежих углах.
0
Больше из берлоги, пардон, из бункера!
0
порошенко выбирайте
+1
януковича или лукашенку ))
0
С рейтингом Зеленского можно хоть сейчас выборы проводить, даже без всякой агитации.
+1
Возникает естественный вопрос: если не Зеленский, то кто? Вот у нас тандем в свое время спросил: Если нас не выберете может быть хуже. А теперь? Власть загнила и куда уж хуже?
0
Это нужно у российских СМИ спросить, кого они вместо Зеленского пророчат. Но наши СМИ пока сами не придумали.
0
Заводчикова в пурьзиденты, хватит ему из под моста погоду угадывать!