«Вагнер» по госконтрактам получил 858 млрд. рублей

Группа «Вагнер» Евгения Пригожина получила по госконтрактам почти 860 миллиардов рублей, а его же холдинг «Конкорд» оказал услуг на 845 миллиардов, сообщил телеведущий Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1».






««Основанная Евгением Пригожиным частная военная компания „Вагнер“ в рамках заключенных с государством контрактов получила чуть более 858 миллиардов рублей. Это под триллион. По другим контрактам пригожинский холдинг „Конкорд“ оказал услуг на сумму в 845 миллиардов рублей. Это не значит, что столько и заработали, но все же говорит о масштабах бизнеса и масштабах амбиций», — сказал Киселев.

В начале недели президент Владимир Путин заявил, что Пригожин только за год заработал через военторг 80 миллиардов рублей на поставках продуктов и оказании услуг по питанию в армии. По словам президента, само содержание «Вагнера» было на плечах государства.В ночь на 24 июля силы ЧВК «Вагнер» захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону.
Произошло это на фоне заявлений Пригожина о якобы нанесенных Вооруженными силами ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК — это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. Против Пригожина возбудили уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.

Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным в провел переговоры с Пригожиным, и тот принял предложение об остановке движения «Вагнера» по территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, а уголовное дело против него прекратят.

Двадцать шестого июня Путин выступил с обращением к россиянам, к котором предложил бойцам ЧВК заключить контракт с Министерством обороны, вернуться к родным и близким или уйти в Белоруссию. А на следующий день стало известно, что следственное управление ФСБ прекратило уголовное дело.
« Медведев назвал Украину «Землей Санникова»
В Минцифры предложили план развития сети 5G в... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чего то мы ещё не знаем, полагаю спектакль был сыгран для запада, прибалты и шляхтичи активизировались, собрали иностранные войска, а это армия НАТО уже у границ Беларусии и на территории Малороссии… Фашизм надо ликвидировать!
+1
Пригожин — преступник. Еще Макиавелли говорил, что наемники — самая продажная и опасная армия шабашников. За расстрел наших летчиков Пригожин должен ответить.
+2
а как же предыдущие вяканья пуйла, что они к ним никакого отношения не имеют?!
0
И что теперь? Всем понятно, что Пригожин не за свои деньги содержал эту организацию. Видать последней каплей для него было, это прекращение финансирования. Есть финансирование — есть Вагнер, нет финансирования — нет Вагнера, как и любой другой ЧВК. Теперь чем лучше он себя обезопасил, тем больше проживёт где-нибудь на Бали или в Тайланде, наслаждаясь шикарными видами и прекрасной азиатской кухней. Уголовное дело закрыто, экстрадиции никто не будет требовать.
0
Он с ними расплатился а дальше… всяко может быть
0
Березовский себя обезопасил?
0
На Шойгу бочку катил, как будто не знал что в тандеме работают. А главное путинские деньги у него
0
Какое Бали? Он Путина предал и 3 летчиков убил. Недолго ему осталось
+2
Смотря какие компроматы на случай смерти имеет.
+1
Войну между славянами можно было предотвратить, 12 лет назад я предупреждал Путина, да и в моих баснях и стихах есть предупреждение!
+1
А что Путин сделал чтобы НАТО не расширялось? Ничего! Он сделал ставку на ядерное оружие. Его ставка не сработала.
0
С меня судебная власть вымогает несоразмерную компенсацию в пользу Южной Кореи за гипотетический ущерб который я не наносил — это тоже компромат
0
А какие компроматы на случай смерти имел Немцов? Где теперь Немцов и где компромат? Интернет заполнен петициями это тоже компромат: Гарант Конституции гарантом не является — это компромат
0
ЕСПЧ завален жалобами россиян
+1
Нашей власти нет дела до ЕСПЧ и своих собственных нарушений внутри страны. Чем больше дворцы, тем больше величие в глазах народа. Но компроматы могут быть и международного уровня, которые затронут те цепочки, которые лучше не афишировать. Африканские вожди, они большие «проказники».
0
Чем выше церковь, тем больше прихожан
0
Так затронули уже: оборотни заражают весь мир. США недавно озвучили почему они расширяют НАТО — они боятся вселенской заразы — беспредела по нашему. Потому и санкции, как предупредительный выстрел
+1
Санкции, это ответ на официальную политику, а я говорю о нелегальных операциях и сделках, о которых может знать Пригожин. Многие африканские вожди это бизнес, от торговли камнями, до рынков рабов и органов, и этот бизнес охраняют различные ЧВК. И руководители этих ЧВК знают, кто в этом бизнесе задействован, какие страны, и на каком уровне. Мне неизвестны знания Пригожина, но они могут быть интересными и опасными после его смерти.
0
Расширяют НАТО за счёт наших бывших друзей, которые от нас отвернулись и повернулись к ним
0
Взрыв замедленного действия это страшная штука при современном оружии
0
Да и против компроматом Песков озвучил рейтинг 78/
0
А 22/ — это меньшинство — он их на х посылает
0
Какие ещё компроматы? Вспомни, что Путин с Навальным сделал за то что тот спросил: Кто здесь власть?
+1
Навальный мог только данными ФБК оперировать, а здесь человек долгое время был близок к «Кремлёвской кухне». Многие тайные сделки всплыть могут, по той же Африке. Он был очень близок ко всему.
0
Деньги выплачены, а дальше как говорится «унеси сколько сможешь»
0
В Москве он останется наверно. Я раньше думал что он за свои содержал, а теперь понятно что не за свои это так
0
Ну вот новые миллиардеры вместо сбежавших. Может и народу что то достанется
0
Не русскому, так белорусскому
0
А уголовное дело, это такая штука: хочу заведу, хочу нет. Им все можно. Работайте, не гры — солнце ещё высоко