Крымский мост был атакован надводными беспилотниками. В результате теракта погибли два человека

Сотрудники ДПС на выезде из Симферополя предупреждают водителей о том, что движение по Крымскому мосту закрыто.






Что известно об атаке на Крымский мост

В 4:21 глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о «чрезвычайном происшествии в районе 145-ой опоры Крымского моста» и приостановке движения по нему.
В 10:00 Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на мост была осуществлена террористическая атака. По данным ведомства, около 3:05 17 июля сооружение атаковали два украинских надводных беспилотника. «Повреждена автодорожная составляющая», — уточнили в НАК.
Уголовное дело в связи с нападением на мост возбуждено по статье «Террористический акт».
При теракте погибли Алексей и Наталья Кулик. Женщина работала в Управлении образования Новооскольского городского округа Белгородской области, ей было 36 лет, мужчина работал водителем на грузовике, ему было 40 лет, сообщил телеграм-канал «112». Их 14-летняя дочь, которая ехала с ними в машине, получила травмы и была госпитализирована.
Телеканал «Крым 24» опубликовал видеокадры повреждеий моста, на которых видно, что один из пролетов автомобильной части моста сдвинулся со своего места на опоре, значительно накренился и просел. Между уцелевшей и поврежденной полосами моста образовался клиновидный проем размахом в широкой части более 3 м.


«РБК Украина» со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины пишет, что мост атаковали морские дроны, и называет это совместной операцией СБУ и ВМС Украины.
Было остановлено автомобильное и железнодорожное движение по мосту, а также движение паромов между Кубанью и Крымом. Движение по железнодорожной части моста было восстановлено к 9:00.
В Минтрансе сообщили, что со стороны Крыма есть повреждение дорожного полотна на пролетах моста.«Сами конструкции пролетов находятся на своих опорах», — говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале. В министерстве не подтвердили информацию о повреждении опор моста.

Как добраться в Крым и выехать из него

Власти полуострова рассказали разработанной схеме движения транспорта и пассажиров после теракта на Крымском мосту.
Автобусно сообщение будет работать, но людей перед мостом будут высаживать из автобусов на станции «Южная» и перевозить через мост на электричках. Далее они снова пересядут в автобусы.
Легковой транспорт может попасть на полуостров через паромную переправу или по альтернативному маршруту через новые регионы.
Грузовой транспорт будет двигаться только по сухопутному коридору через новые регионы.

Реакция властей

Крымский мост был поврежден в понедельник в результате атаки со стороны Украины, заявил председатель парламента Крыма Владимир Константинов. НАК подтвердил, что повреждена автомобильная часть моста.
Власти Крыма и Севастополя заявили о достаточном запасе продуктов и бензина. «Запас бензина в Севастополе достаточный, дефицита не будет, поэтому запасаться топливом не надо. С продуктами такая же ситуация», — заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что в Темрюкском районе сформирован оперативный штаб для координации действий всех служб в связи с ЧП, а также для организации помощи людям, находящимся в пробке на подъездах к мосту.
Управление СК по Крыму и Севастополю сообщило, что специально созданная группа из числа наиболее опытных следователей по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты выехали для проведения следственных действий в связи с происшествием на Крымском мосту. Прокуратура Крыма взяла на особый контроль расследование ЧП на Крымском мосту. На место выехал прокурор республики.
Власти планируют открыть пункты временного размещения на востоке Крыма с связи с ЧП на Крымском мосту, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. В пунктах туристы смогут получить помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.
Минкурортов Крыма сообщило, что создает оперативный штаб и находится на связи для разрешения вопросов с продлением проживания для туристов, которые не могут выехать, и заселения тех, кто опоздал из-за поездки по сухопутному коридору.

Реакция Украины

Представитель военной разведки Украины прокомментировал ЧП на Крымском мосту. «Можно только процитировать слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о том, что «Крымский мост — конструкция там лишняя», — заявил Андрей Юсов.
Спикер украинского оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк назвала повреждение Крымского моста «российской провокацией», чтобы не продлевать зерновую сделку, которая истекает сегодня, 17 июля.
« В Кремле заявили о выходе из зерновой сделки
У берегов Аляски произошло мощное землетрясение »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странно — а боновое заграждение нельзя было установить?
0
Ладно сами при такой обстановке едете, или пофигизм, или огромное желание сакральной жертвой стать, но зачем вы детей туда тащите?
0
я за два дня до того в Крым ездил, там отлично и дети в лагеря едут и отдыхают, очень довольны. Надо наказать скакуасов не по детски — так по рукам дать, чтобы навсегда отучить взрывать.
0
Должна быть реакция, кроме открытия уголовного дела. Гибнут мирные люди.
0
скакуасы о… ели, думают им за это ничего не будет. Безнаказанность порождает вседозволенность. Пора отучать.
+1
какая, например?
0
например применение ТЯО по гадам. Хватит с ними цацкаться — пора их кончать!!!
+1
самый охраняемый объект? нуну…
-1
Здесь, как и с прошлым случаем нужно наверное смотреть кому выгодно. Объект действительно сейчас самый охраняемый в стране, чтобы какие-то водяные дроны его бомбанули. Так что мог быть и просто подрыв.
0
а может боевые комары? ))
0
Да здесь еще дело в том, что желающим предложили по сухопутному коридору ехать, по тем живописным местам, где наступление ВСУ идёт. В сопровождении военных конечно — так безопасней.)) Сакральные жертвы для слёзных видео в ООН.
+1
ого! Все опаснее…