Из-за пожара на полигоне в Крыму эвакуируют 2 тысячи человек, перекрыта «Таврида»

Утром 19 июля начался масштабный пожар на войсковом полигоне в Кировском районе Крыма. Идёт эвакуация жителей четырёх ближайших сёл, перекрыта трасса «Таврида».






Эвакуируют жителей четырёх сёл

В 06:50 19 июля глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о пожаре на войсковом полигоне в Кировском районе республики. Он располагается на пути из Керчи в Симферополь. Создан оперативный штаб по ликвидации ЧС.
Идёт эвакуация жителей четырёх сёл — это Кринички, Айвазовское, Абрикосовка, Приветное. По данным оперштаба, там живут 2 225 человек. Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что ориентировочно людей переселят на одни сутки — организованы пункты временного размещения, где будет горячее питание и всё необходимое.
Для эвакуации 15 автобусов сняты с муниципальных маршрутов в Феодосии и направлены в зону ЧП. Администрация города предупредила жителей, что интервалы между рейсами будут увеличены.
«Просим граждан соблюдать спокойствие, в случае чрезвычайной ситуации звонить по номеру 112», — обращается к крымчанам и гостям полуострова оперштаб.
«Пострадавших на сегодняшний день нет, — сообщил Сергей Аксёнов. — Республике Крым не требуется посторонняя помощь. Последствия происшествия будут ликвидированы в ближайшее время. Прошу всех соблюдать спокойствие и ориентироваться только на проверенные источники информации».

Как объехать?

Перекрыта проходящая через место событий трасса «Таврида» — со 118-го по 130-й км. Опубликована схема объезда: при движении со стороны Симферополя в районе пгт Первомайское и города Старый Крым необходимо свернуть с трассы на старую керченскую дорогу. Выезд на «Тавриду» располагается за Феодосией. Тот же маршрут предписан в обратном направлении.
Как отмечают в оперштабе, качество дороги хорошее и проблем при объезде возникнуть не должно.
Со стороны Керчи съезды с «Тавриды» находятся в районе Феодосии, Льговского, со стороны Симферополя — в районе Белогорска. Кроме того, можно проехать по автодороге от Джанкоя до Феодосии через пгт Советский.
Как сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко, движение автобусов по межрегиональным маршрутам временно идёт по дороге Белогорск — Феодосия. На работу железной дороги пожар не повлиял.
По данным Минтранса Республики Крым, керченская паромная переправа работает в штатном режиме только на грузовой транспорт с приоритетными видами товаров — скоропортящимися продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости.
Кроме того, через Керченский пролив перевозят пассажиров рейсовых и экскурсионных автобусов. Легковые машины движутся по Крымскому мосту, где открыта одна полоса. Пробок нет.
Легковые и грузовые автомобили с неприоритетными грузами по-прежнему пользуются альтернативным сухопутным маршрутом через Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и пропускные пункты Армянск, Джанкой и Перекоп.

Буданов признался в новом теракте в Крыму

Военная разведка Украины взяла на себя ответственность за пожар на полигоне в Кировском районе в Крыму. Об этом заявил глава ведомства Кирилл Буданов.
«Проведена успешная операция в Крыму», — приводит слова Кирилла Буданова украинский telegram-канал «Страна». Он отметил, что в операции участвовали силы ГУР и Вооруженные силы Украины (ВСУ).
« Путин не приедет на саммит БРИКС
Президент ЮАР приравнял арест Путина к войне с... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
буданову срочно послать гостинцы!
+1
В Крыму номера в гостиницах еще бесплатно не раздают? Не для себя спрашиваю, я и даром не поеду.
+1
)))))
+1
а напомните, че там пуйло недавно пи***ло про безопасный Крым?