Депутатам запретили ездить в зону СВО без разрешения Шойгу

Депутатов Госдумы уведомили о том, что все их посещения воинских частей и подразделений в зоне проведения военной операции на Украине теперь должны согласовываться с министром обороны Сергеем Шойгу или начальником Генштаба Валерием Герасимовым.






Соответствующее требование довели до парламентариев после письма Шойгу на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина.
Как сообщили РБК три парламентария, их уведомили, что «посещение депутатами Госдумы воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции», теперь осуществляется только по согласованию с министром обороны или главой Генштаба. Согласовывать поездки будет руководство Госдумы.
Один из собеседников РБК пояснил, что депутатам запретили приезжать в воинские части и встречаться на их территории с личным составом, но при этом они смогут продолжать ездить в новые регионы, передавать военным помощь, встречаясь с ними на нейтральной территории.
РБК направил запрос в пресс-службу Госдумы, а также в Минобороны.
Само письмо на имя Володина поступило в Госдуму на прошлой неделе и «носило рекомендательный характер», уточнил один из источников РБК.
По словам собеседника, одна из причин появления письма может быть связана с тем, что военных «не устраивает пиар в прифронтовой зоне»: «Постоянно фотографируются, устраивают шоу». Еще один источник подтвердил, что вопросы возникли к тем, кто «фотографируется возле танков и пушек». При этом в письме министра обороны не содержалось никаких конкретных фамилий, утверждают собеседники РБК.
Источники также сообщили, что документ содержал еще одну рекомендацию: чтобы перелет депутатов военными бортами в случае возникновения такой необходимости осуществлялся только по ходатайству Володина или его первых заместителей.
После начала военной операции на Украине ряд депутатов Госдумы отправились в зону боевых действий для прохождения военной службы. Так, в зону военной операции уехали депутаты Виталий Милонов, Сергей Сокол, Александр Бородай, Дмитрий Саблин, Дмитрий Хубезов и другие.
Володин ранее критиковал депутатов за слишком частые поездки в новые регионы. Например, в мае прошлого года он заявил о необходимости «исключить избыточное рвение отдельных депутатов заниматься несвойственной деятельностью». Это произошло после того, как некоторые парламентарии пропустили слишком много заседаний Госдумы из-за поездок на Донбасс.
Секретарь генсовета «Единой России» и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак после этого заявил, что комментировать работу депутатов «Единой России» на Донбассе может «только тот, кто был там и пропустил это все через себя». «Наши депутаты будут продолжать эту работу до тех пор, пока она будет необходима жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области, Запорожья и других освобожденных территорий по мере продвижения наших войск», — подчеркнул Турчак.
В ответ Володин напомнил о дисциплине, без которой нельзя, по его мнению, повысить эффективность парламента. «Нам избиратели деньги платят за то, чтобы мы работали, а не занимались собственной повесткой», — заявил он.
« Путин: Россия списала Африке долги на сумму $23...
Правительство утвердило форму повестки по... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очевидно… есть чего бояться…
+3
очень зря! всей думе там место — они же согласовали это г… но
+1
  • avatar
  • s21
офигеть, значит Шойгу много чего скрывать есть, со своим кланом ненасытным