ЦБ РФ выпустил трехрублевую монету с Виктором Цоем

Банк России объявил о выпуске памятной серебряной монеты с портретом лидера группы «Кино» Виктора Цоя.






В сообщении ЦБ певец назван «кумиром своего времени», чьи песни «стали символом эпохи перестройки».
Виктор Цой на монете изображен с микрофоном в руке на фоне «гитары с символическими языками пламени». Вопреки фанатскому утверждению «Цой жив!» на монете указан и год гибели певца в автокатастрофе — 1990-й.
Монета с портретом Цоя имеет номинал три рубля и обязательна к приему по этому номиналу во все виды платежей. Однако вряд ли кто-то будет ею расплачиваться, ведь изготовлена монета из серебра 925-й пробы и весит 31,1 г. Тираж монеты — 5 тыс. штук.
В 2018 году ЦБ выпустил в обращение серебряную монету с портретом Владимира Высоцкого. Однако та весила 169 г и имела номинал 25 руб.
« Президент ЮАР приравнял арест Путина к войне с...
Глава Минфина пообещал не сокращать пенсии и... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • a105
По моему мнению, это кощунственно и безнравственно, выпускать такие монеты, это неуважение к этим людям.
+1
Когда-то фанател, как и большинство от этой группы, но гением назвать Виктора не могу, как и Высоцкого, чтобы аж на деньгах их печатать. Вся популярность питерского рок-клуба заключалась в том, что они попали в «струю». Это было не какое-то протестное направление, которое запрещали, это была «перестройка», когда уже можно было делать то, что они делали. Просто для народа это было что-то новое, свободное, озвучивающее то, что все чувствовали.
+1
Разве можно сравнивать ..? Я бы В.С.Высоцкому памятник в золоте отлил такой как на Ваганьковском в бронзе, но поставил бы посреди площади Таганской ..!