Wildberries обязали вернуть деньги за 93 товара, заказанные 5-летним ребенком

Популярный российский маркетплейс Wildberries обязали вернуть деньги за 93 товара, которые случайно заказал пятилетний ребенок. Изначально компания отказалась это сделать, и суд взыскал с нее не только возврат требуемой суммы, но и компенсацию морального вреда, а также штраф.






Мировой судья судебного участка №81 г. Санкт-Петербурга рассмотрела гражданское дело по иску Екатерины Свинцовой к ООО «Вайлдберриз» о защите прав потребителей. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.
В декабре прошлого года пятилетняя дочь Свинцовой, у которой в руках оказался телефон матери, случайно сделала заказ через приложение Wildberries. В него вошли 93 различных товара. При этом у самой Свинцовой не было намерения совершать соответствующие покупки. Как только женщина обнаружила сделанный заказ, увидев, что ей должно прийти несколько десятков товаров, она предприняла ряд попыток по его отмене. Свинцова написала несколько обращений в службу поддержки, а также обратилась в пункт выдачи товаров, попросив, чтобы заказ отменили. Там ей ответили, что технической возможности сделать отмену до того, как заказ окажется в ПВЗ, нет, и потом придется возвращать его на общих основаниях – то есть, с удержанием 100 рублей за каждую позицию за обратную доставку. Дозвониться до оператора интернет-магазина женщине также не удалось – на звонки отвечал робот.
Когда товары доставили в пункт выдачи, Свинцова не стала их забирать, и с банковских карт, привязанных к приложению, у нее списали 9300 рублей. Россиянка попыталась еще раз добиться возврата денег, объяснив ситуацию представителям маркетплейса, но не встретила понимания со стороны Wildberries. После этого она решила обратиться в суд, попросив вернуть ей 9300 рублей и взыскать 20000 в качестве компенсации морального вреда.
Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с компании требуемую сумму, а также компенсацию в размере 2400 рублей. Помимо этого, на ответчика был наложен штраф в размере 5650 рублей.
« С 2024 года в школах появится предмет «Основа...
Глава НАТО назвал условие для членства Украины... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
6лять, так следи за ребенком! и нехер ваще давать телефон в 5 лет! )
-1
бывает