В Польше начали менять название на дорожных указателях Калининград на Крулевец

Дорожные указатели с надписью «Калининград» стали менять в Польше на новые, где название этого российского города заменено на «Крулевец».






Об этом сообщает в четверг интернет-портал gazeta.pl.
Работы по замене проводятся в граничащем с Калининградской областью Варминьско-Мазурском воеводстве. По данным Генеральной дирекции национальных дорог и автострад, дорожным рабочим предстоит заменить 26 указателей. Сообщается, что 14 информационных таблиц будут заменены полностью, а на 12 в целях экономии название Калининграда будет заклеено наклейкой с надписью «Крулевец».
Решение переименовать Калининград в Крулевец было принято 9 мая комиссией по стандартизации географических названий за границами Польши, действующей при главном геодезисте страны. Калининградскую область поляки, соответственно, переименовали в Крулевецкую.
После победы над нацистской Германией в соответствии с Потсдамскими соглашениями 1945 года, северная часть Восточной Пруссии вместе с городом Кенигсбергом была передана Советскому Союзу. Регион стал частью РСФСР, а Кенигсберг в 1946 году был переименован в Калининград в честь советского государственного и партийного деятеля Михаила Калинина.
Переименование властями Польши Калининграда в Крулевец является уже «не русофобией, а процессом, граничащим с безумием», заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
« В России сформируют две армии и новые...
Льготники получат скидку на ЖКУ до 50% »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нам тоже наверное на на картах Польшу надо называть Псякревия.
-1
Смешно над ними, названия они меняют, пусть переживают чтоб мы Польшу не переименовали, например в Калининградский район))))))))
-1
тож ещё ид иоты не проходимые (((