Российских чиновников хотят обязать пользоваться отечественными смартфонами

ФСБ обвинила компанию Apple в тесном сотрудничестве с АНБ США в процессе заражения шпионскими программами смартфонов российских дипломатов и чиновников. На этом фоне снова пошли разговоры о переходе госорганов на гаджеты, работающие на национальной операционной системе «Аврора».






Новые факты, видимо, усилят уже развернувшуюся кампанию против айфонов, которая проводится среди российских чиновников. Самым высокопоставленным её инициатором, судя по всему, является Сергей Кириенко, который курирует внутреннюю политику в администрации президента. Ещё в марте появились сообщения о том, что он потребовал от своих подчинённых избавиться от айфонов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда уточнил, что в служебных целях сотрудники внутриполитического блока и так не пользуются никакими смартфонами – ни айфонами, ни аппаратами с системой Android. Впрочем, самого Дмитрия Пескова не раз фотографировали с айфоном в руках. Надо полагать, что в это время он вёл личные разговоры.

По китайскому пути

Чем же заменить смартфоны с американской начинкой? Российские производители уже несколько лет работают над созданием так называемых криптофонов, то есть аппаратов, обеспечивающих зашифрованную связь. К примеру, в 2019 году «Ростех» показал стационарный криптофон «Круиз-К». А ещё в 2012-м Следственный комитет РФ первым из госведомств заявил о переходе на мобильные криптофоны «Атлас». Но оте­чественные криптофоны – товар штучный и недешёвый. «Атлас» ещё в 2018 году стоил 115 тыс. рублей и вряд ли стал дешевле. Но что самое главное – зашифрованное соединение устанавливается только между двумя криптофонами, так что звонки на обычный аппарат не защищены. Вдобавок в этих аппаратах нет ни привычных мессенджеров, ни соцсетей, ни навигации, ни маркетплейсов. Потому сложно представить, что чиновники откажутся от обычных смартфонов. А какой смысл разговаривать по криптофону, если рядом на столе или в кармане лежит «вражеский» айфон и всё слышит? Потому предлагается другое решение: от айфонов отказаться вовсе, а на смартфоны, работающие на Android, устанавливать отечественную операционную систему.
Такая имеется – ещё семь лет назад была начата разработка ОС «Аврора». «Аврору» можно назвать одной из многочисленных младших сестёр Android. В основе обеих систем лежит система Linux, созданная ещё в прошлом веке финном Линусом Торвалдсом для персональных компьютеров как альтернатива Windows. В своё время американская Google тщательно переработала Linux под нужды мобильных гаджетов, и таким образом появился Android. Этот путь пытались повторить многие, но относительного успеха добились только китайцы. Они у себя используют системы, выросшие из Linux, но на глобальном рынке эти разработки конкурентом Android так и не стали. По китайскому пути в создании собственной мобильной ОС движется и Россия.

Бросай айфон

! Правда, путь этот оказался непрямым и тернистым. В 2011 году выходцы из Nokia основали компанию Jolla, которая взялась разрабатывать мобильную альтернативу Android под названием Sailfish OS (эта система сейчас используется на некоторых мобильных устройствах под брендами Moto, Nexus, Xiaomi). Через некоторое время погрязшие в долгах программисты-старт­аперы продали 60% своего гонконгского подразделения российскому ООО «Вотрон». По данным СМИ, за этим ООО стоял бизнесмен из списка «Форбс» Григорий Берёзкин. Таким образом россияне получили доступ к разработкам финнов. ООО «Вотрон» в 2016 году основало ООО «Открытая мобильная платформа», которое и стало разработчиком русифицированной ветки Sailfish Mobile OS.
Структуры Берёзкина сразу же попытались заработать на полученных технологиях. В 2017 году появился «русский смартфон» Inoi R7. Аппарат был разработан российской компанией Inoi, но выпускался, естественно, в Китае. Программную начинку – Sailfish Mobile OS RUS – поставляло ООО «Открытая мобильная платформа». Шума было много, однако телефон без приложений из Google Play и даже без Яндекс.Store оказался никому не нужен. Впрочем, это не помешало «русскому смартфону» успешно участвовать в госзакупках. Известно, что одна только Почта России в 2017 году за раз купила 16 тыс. «звонилок» на 171,1 млн рублей, то есть по 11,4 тыс. за штуку, что, прямо скажем, выглядело дорого для аппаратов подобного класса.
В 2018-м Григорий Берёзкин совершил ещё более выгодную для себя сделку – продал 75% ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон» «Ростелекому». Официально сумма покупки не разглашалась, но сам Берёзкин ранее говорил, что оценивает этот бизнес в 50 млн долларов.
В 2019 году «Ростелеком» переименовал Sailfish Mobile OS RUS в «Аврору». Новым стимулом для её использования стала Всероссийская перепись населения 2021 года, а вернее, связанные с ней бюджетные вливания. «Ростелеком» был призван создать цифровую инфраструктуру для работы переписчиков. Помимо прочего были проведены госзакупки 360 тыс. планшетных компьютеров с системой «Аврора» и специально разработанным для переписи ПО на борту. Росстат заплатил за это «Ростелекому» басно­словные 8,4 млрд рублей.
Тем не менее, несмотря на все эти денежные вливания, «Аврора» так и не стала пригодной альтернативой Android для массового использования. Причина проста – для неё по-прежнему нет достаточного количества приложений. На их разработку «Ростелеком» просил у правительства 22 млрд рублей, но там, судя по всему, удивились таким аппетитам, и в январе стало известно, что Минцифры посчитало эти траты нецелесообразными.
Однако теперь, после скандала с айфонами, у владельцев российской ОС может появиться шанс выбить деньги из бюджета. Аргументы найдутся, и серьёзные, ведь на кону безопасность страны! Так что под давлением обстоятельств ведомству Максута Шадаева, возможно, придётся изменить решение насчёт госфинансирования приложений для «Авроры» и выставить тендер на создание, к примеру, «русского Тиндера».
На этом фоне уже появились утечки о планах срочно выпустить смартфоны с «Авророй» для российских чиновников. До сих пор подобных устройств было произведено 500 тыс. – они разошлись по госструктурам и госкорпорациям. Теперь же старший вице-президент «Ростелекома» Кирилл Меньшов говорит, что госкомпания обсуждает с правительством возможность закупки смартфонов на «Авроре» в количестве от 500 тыс. до 2 млн штук. По последним опубликованным данным, чиновников в России насчитывается 2,4 млн человек. Так что с учётом уже имеющихся устройств хватить должно на всех. И хотя далеко не факт, что все чиновники дружно откажутся от модных айфонов, зато «Рос­телеком» сможет хорошо заработать. Учитывая, что за 360 тыс. планшетов компания получила 8,4 млрд, здесь речь уже может идти о сотнях миллиардов рублей.
Кстати
Известно, что израильская компания NSO Group давно продаёт спецслужбам всего мира программу Pegasus для взлома айфонов и слежки за пользователями. А на днях российская компания «Лаборатория Касперского» заявила, что нашла нового зловреда наподобие Pegasus и дала ему название Triangulation. Шпион распространяется с помощью фирменного мессенджера iMessаge, причём вредоносное сообщение автоматически удаляется, так что пользователь может его и не заметить. Таким образом, «Лаборатория Касперского» косвенно подкрепила упрёк в адрес Apple, прозвучавший в конце мая со стороны ФСБ.
« Под деревню для переселенцев из-за рубежа...
Причиной отравления шаурмой 62 человек в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот, даже, интересно стало!!! Это что же, блин, такие за Боги, которые вот, прям, «ХОТЯТ!!!»!??? :)))
+1
какими телефонами?, кнопочными или дисковым.
+1
  • avatar
  • s21
Медведьев плачет горькими слезами. Но знает, никто то их не заставит
+3
а почему только смартфонами? всем отечественным: машинами, лекарствами, одеждой, едой 6лять и вузами для мажоров!
+1
Найдутся и те, на кого этот бред рассчитан. Здесь даже комментировать смысла нет. Миллиарды выделят конечно, для переклеивания логотипа с китайского на российский, как автомобиль «Москвич».
0
Вот это вот «хотят» — просто очередная «уловка»… Даже не уловка. А просто способ… банального отмывания денег.(по Бендеру)
0
И вместо пипифакса журнал «Огонёк».
+2
Судя по цене «Атласа» просто деньги из бюджета крадут