Пригожин заявил, что «Вагнер» разворачивает колонны и отходит в полевые лагеря

Подразделения ЧВК «Вагнер» останавливают движение в направлении Москвы, разворачивают колонны и отправляются в полевые лагеря, заявил основатель формирования Евгений Пригожин.






Аудиозапись размещена в связанном с ним Telegram-канале.
«ЧВК «Вагнер» хотели расформировать. Мы вышли 23 июня на «марш справедливости». За сутки мы прошли, не доходя 200 километров до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря, согласно плану»,
— заявил Пригожин.

Новые минские соглашения

Незадолго до заявления Пригожина пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко в течение дня вел переговоры с Евгением Пригожиным, стороны достигли некоторых договоренностей. Так, сообщается, что остановка колонн «Вагнера» стала результатом переговоров. Кроме того, бойцы ЧВК получили гарантии безопасности — какие, не раскрывается.
«Сегодня утром Владимир Путин проинформировал белорусского коллегу о ситуации на юге России с частной военной компанией «Вагнер». Главы государств договорились о совместных действиях <...> В развитие договоренностей президент Белоруссии провел переговоры с Евгением Пригожиным. Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании «Вагнер» и дальнейших шагах по деэскалации напряжения <…> на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации», — сообщили в Минске.
Близкий к Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого» сообщил, что в девять вечера Путин и Лукашенко второй раз за день провели телефонные переговоры.
«Президент Беларуси подробно проинформировал Президента России о результатах переговоров с руководством ЧВК Вагнер. Президент России поддержал и поблагодарил белорусского коллегу за проделанную работу», — говорится в сообщении.
В Москве результаты переговоров между обвиняемым в вооруженном мятеже российским бизнесменом и президентом Белоруссии пока не комментировали.

Мятеж главы ЧВК «Вагнер»

Вечером 23 июня Пригожин заявил, что Минобороны РФ нанесли удар по тыловым частям «Вагнера», и объявил «марш справедливости».
В Минобороны заявили, что распространяемые от имени Пригожина сообщения о «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям «ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией. На следующий день МО заявило, что ВСУ воспользовались «провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки» и сосредоточила силы 35-й и 36-й бригад морской пехоты на исходных рубежах для наступления в районе Артемовска (Бахмута). Кроме того, Минобороны обратилось к бойцам «Вагнера», заявив, что их «обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участи в вооруженном мятеже». Ведомство попросило бойцов ЧВК связаться со своими представителями для возвращения в пункты постоянной дислокации.
В ФСБ назвали заявления Пригожина «информационной провокацией». Также ведомство возбудило уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу».
Позднее Генпрокуратура сообщила, что Следственное управление ФСБ возбудило дело против Пригожина по статье 279 УК об организации вооруженного мятежа.
Утром 24 июня с видеообращением выступил президент Путин — он заявил, что действия Пригожина расцениваются как предательство и «удар в спину». О поддержке президента заявили в Госдуме и Совфеде, а также главы ряда регионов.
Действия Пригожина поддержали в Киеве. Так, советник министра обороны Украины Юрий Сак заявил, что «мятеж» — хороший шанс для ВСУ. То же заявил пресс-секретарь восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что любые проблемы России отвечают интересам Украины.
« Названы 25 самых «ленивых» профессий
Пригожин заявил, что «Никто не собирается... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ворон ворону глаз не выклюет
+1
что ж ты, фраер, сдал назад? )) одни ссыкуны свалили из Москвы, а это ссыкло только воздух трясти горазд ) клоуны е… ные ))))))))
+1
Ну так одно дело зеков на штурм гнать, а другое, это самому подставляться. Никто бы им естественно в Москву зайти не дал, их бы за пару минут с воздуха уничтожили, ну и гражданские конечно пострадали бы. А вот когда в паре километров армия РФ стояла от Киева, то и Зеленский, и Кличко, и даже Порошенко, все остались в городе, и народ это оценил. А тут кучка зеков на открытой местности, в сотнях километрах от Москвы такого шороха наделала.
+1
есть мнение, что сложно было бы их останавливать… они ведь не по чистому полю бы пошли, а там где побольше гражданских, по трассам, через населенные пункты — и с воздуха уже не вариант…
+1
Да кто там гражданских сейчас жалеет? Сказали бы потом, что это всё «вагнеровцы» сделали. Шли они все по трассе, ну иногда перед ними мосты взрывали чтобы остановить, но не чтобы уничтожить. Они благодаря СМИ до этого момента были герои, которых нельзя убивать. Но в Москву зайти им бы не дали, да и после Бахмута 25 тыс. их точно не было.
+1
ну возможно ) вопрос сейчас в другом: а че уйти то дали?)) почему статью отменили? а че так можно было?))) и гарант — снова пи… бол? ))
+1
Наверное знает много. Но мне кажется, что если из Белоруссии не свалит, то долго этому повару картошку варить Лукашенке не дадут.
+1
А хорошо бы дошёл, и спросил, и увидели бы как в европу предатели бегут любящие говорить о патриотизме.
+1
Путин так все запустил, что придется сначало Родину защитить, а потом уже предьяву кидать
0
Уверен, что за Пригожиным стоят другие миллиардеры и бизнесмены
0
  • avatar
  • s21
У Путина список Форбс-Россия, хозяева, оттуда всему этому ноги ростут
0
Пригожин в этом списке?
0
Список меняется? Зачитайте