В России предложили ввести 6-дневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю.






Как отмечают авторы инициативы, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Однако в настоящий момент число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.
«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — отмечается в обращении.
Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России Владимиром Путиным на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.
В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.
Кроме того, такая практика есть в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.
30 марта в России предложили ввести сокращенную рабочую неделю.Замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков заявил, что введение сокращенной рабочей недели может быть одной из мер, которая будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда.
« Миллиардер Молчанов против Бастрыкина: кто кого?
Грузинская авиакомпания объявила президента... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Видел я прорыв -планшет квадрат. А по факту «kastrat» htc.
0
Возьмите меня депутатом в Думу. И я тогда согласен работать в ней 8 дней в неделю.
+3
а революцию не желаете?
+1
а кто ее сделает? сборище терпил?))
+3
Провокация, чреватая социальным «взрывом»! :(((
+2
Операция ы пошла не по плану? или план извести русский народ
+4
Это что за «Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма»? Какой ещё абсурд можно ожидать? Агроцерковный марксистско-единоросский патриотизм?
+3
6-ти дневку, по 12 часов, с той же зарплатой, а что от буржуев ожидать?
+1
Не буржуи, а феодалы. Буржуи, это в Дании, Норвегии, США и т.д.
+7
лучше вернуть крепостное право — там можно вообще никого ничего не спрашивать, и уже вполне официально )
+2
Если не называть это «крепостным правом», а запрещать крестьянам покидать свои деревни, как уже было в одном периоде при СССР, забирая даже их паспорта, то прокатит и «крепостное право». Пару месяцев «нужных» передач по ТВ, с оправданием этого, и народ готов. Да и так уже никто особо ничего не спрашивает. Короче: санкции делают нас только сильнее.
+6
Уже пора определиться. А то одни хотят ввести шестидневную рабочую неделю, а другие четырехдневную. Заняться больше нечем? Других проблем нет?
+1
А нам — «строителям коммунизма» — обещали когда-то, что ещё при жизни получим 3-4 дневную ..! Сволочи — капиталисты порушили все мечты ..!
0
Это происки госдепы и НАТы