В Приднестровье попросили увеличить число российских миротворцев

Власти Приднестровья просят Россию увеличить число миротворцев, сообщил «РИА Новости» глава представительства непризнанной республики Леонид Манаков.






По словам дипломата, в 1995 году Россия снизила численность контингента с шести до двух мотострелковых батальонов, или 450 человек. «При этом их штатная численность, установленная документами комиссии, равна 3100 человек», — сказал он.
Манаков отметил, что увеличение числа миротворцев оправдано в случае роста рисков безопасности, в том числе провокаций и террористической угрозы. Этот контингент — основной фактор безопасности на Днестре и главное препятствие для горячих голов в Кишиневе, и пока миссия продолжается, Молдавия скована в любых военных планах и приготовлениях против Приднестровья, заявил он. Дипломат считает, что нарастить миротворческие силы можно в том числе за счет россиян, которые проживают в республике.
Российский миротворческий контингент находится в Приднестровье с момента окончания активной фазы приднестровского конфликта в 1992 году. В регионе также располагается оперативная группа российских войск, которая занимается охраной оставшегося с советских времен военного имущества и снаряжения.
Власти Молдавии не раз призывали Россию к выводу войск с территории Приднестровья. «Мы требовали и требуем ликвидации боеприпасов с левобережья Днестра и продолжаем выступать за мирное разрешение этого конфликта», — говорила президент Майя Санду. В молдавском МИДе присутствие российских миротворцев в регионе называли «фактором нестабильности». В феврале премьер-министр Дорин Речан заявил о необходимости демилитаризовать регион. В Кремле в ответ рекомендовали Кишиневу осторожнее высказываться на эту тему.
В начале мая глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев сказал, что российские миротворцы в течение 30 лет блестяще выполняют свои задачи в Приднестровье и должны остаться в республике, даже если власти Молдавии захотят выйти из соглашения, которое инициировало создание миссии.
« В ЕС завершили разработку проекта 11-го пакета...
В Курганской области локализовано 9 из 13... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Генеральная ассамблея ООН 22 июня 2018 года приняла резолюцию «О полном и безусловном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова» В августе 2019 года министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и президент ПМР Вадим Красносельский заявили об отказе вывода российских войск с территории ПМР. 15 марта 2022 года ПАСЕ приняла поправку, согласно которой Приднестровский район признан оккупированным Россией: согласно ей, Россия совершила акт военной агрессии против Молдовы.
+1
я извиняюсь, выйти из какого соглашения?!
+1
народ на грани революции?
+1
Решили хотя бы Молдавию нагнуть?