В посольстве России заявили об ухудшении отношений с Японией

В отношениях Москвы и Токио нет положительных изменений, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы дипломатической миссии России в Японии, временный поверенный в делах Геннадий Овечко.






««Японская сторона под надуманными и необоснованными предлогами ввела нелегитимные персональные рестрикции, прервала контакты по целому ряду направлений, заморозила золотовалютные резервы Центробанка, отменила режим наибольшего благоприятствования в торговле, инициировала ограничение инвестиций и запрет на экспорт и импорт широкого круга товаров, придумала ценовой потолок на российские нефтепродукты, выслала наших дипломатов», — отметил дипломат.
По сути Токио открыто заявил о желании проводить политику, наносящую соседней стране ущерб, подчеркнул собеседник агентства.
«Мы не только не усматриваем положительных изменений в откровенно недружественном курсе администрации, но и отмечаем тенденцию к дальнейшему ухудшению ситуации: в качестве страны-хозяйки мероприятий „Группы семи“ Япония поставила целью возглавить потуги „демократических единомышленников“ по усилению давления на Москву и наращиванию поддержки киевскому режиму», — добавил Овечко.
Тем не менее двусторонние культурные проекты реализуются и в этом году, заключил он.
В 2023 году председательство в G7 перешло Японии. В середине апреля по итогам встречи в Каруидзаве главы МИД стран — участниц организации выступили с антироссийскими заявлениями. В частности, они пообещали продолжать жесткие санкции против Москвы, оставить в заморозке ее активы, а также предупредили другие государства о серьезном наказании за помощь России в обходе рестрикций.
« Почему за негативный отзыв о враче можно...
Главные заявления Путина, сделанные на параде... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кругом одни враги, окружившие нашу миролюбивую страну.
0
(Р) «Смайлик», вот такой ";)", в конце ставьте. Некоторые Вашу иронию всерьёз воспринимают. Зная Ваши предыдущие комменты, другой реакции я не жду.
+1
Интересно' а в Японии можно ограбить предпринимателей через судебную мафию?