Страны G7 призвали Китай надавить на Россию для вывода войск с Украины

Китай должен оказать давление на Россию, чтобы та прекратила военную операцию, а также «полностью и безоговорочно» вывела войска с территории Украины, говорится в совместном коммюнике «Большой семерки».






Документ опубликован на сайте Евросовета.
«Мы призываем Китай поддержать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир, основанный на территориальной целостности, принципах и целях Устава ООН, в том числе посредством прямого диалога с Украиной», — сказано в коммюнике.
«Большая семерка» сообщила о готовности строить с Пекином конструктивные и стабильные отношения, учитывая его долю в мировой экономике и роль в международном сообществе. В свою очередь, Китаю предложено сотрудничать с G7. Там заверили в отсутствии намерений нанести ущерб Китаю либо помешать его экономическому росту.
«Развивающийся Китай, играющий по международным правилам, представлял бы глобальный интерес. Мы не разъединяемся и не обращаемся вовнутрь. В то же время мы признаем, что устойчивость экономики требует снижения рисков и диверсификации», — сказано в коммюнике.
В том же документе G7 предупредила, что издержки помогающих действиям России будут увеличены: «Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку Украины до тех пор, пока это потребуется для установления всеобъемлющего, справедливого и прочного мира».
Этой весной в утечке секретных документов Пентагона США обнаружили сведения о согласии Китая передать России оружие. Утверждалось, что поставки должны были замаскировать под гражданскую технику. Документ составлен 23 февраля на основании перехвата сообщений российской Службы внешней разведки. Financial Times в апреле сообщила, что ЧВК «Вагнер» просила Пекин продать вооружение, но тот отказался. В мае газета выяснила, что «связанная с ЧВК «Вагнер» российская компания Broker Expert закупила 20 тыс. касок на полимерной основе у небольшой китайской компании Hangzhou Shinerain Import And Export. Основатель организации Евгений Пригожин отверг сведения издания.
Власти Китая сведения о военной поддержки со стороны Пекина отвергают и требуют от США «не отдавать приказы».
Российская сторона соглашалась с позицией Китая. Кремль настаивает, что военная операция закончится только победой России и на ее условиях, а предложение вывести войска с Украины в качестве условия переговоров отвергалось. «Украинской стороне нужно принимать во внимание те реалии, которые сложились за все это время», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.
« На «Госуслугах» обнаружили 34 уязвимости
Путин назвал недоумками тех, кто пытается... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А как все хорошо начиналось: Путин собрал деньги с предпринимателей и лохов, укрепил олигархов, которые стали интернационалом, торговал природными ресурсами не дорого… и тут хренак: НЕ ПОДЕЛИЛИ КУСОК ЗЕМЛИ… с другой стороны курортные угодья — ви-лы. Китай? Не прочь расшириться и апокалипсис не хочет, с-сыт
+1
Китай скоро сам себя обманет можно конечно сидеть и ждать, когда проплывет чей то труп, но при условии, что сам не станешь трупом в период ожидания…
+1
Или река высохнет.