Путин денонсировал договор об вооружённых силах в Европе

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), документ опубликован на портале правовой информации.






Путин внес соответствующий законопроект в Госдуму 10 мая 2023 года, шесть дней спустя нижняя палата одобрила документ. 25 мая его поддержал Совет Федерации. Глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявил, что мера нужна для «защиты национальной безопасности и национальных интересов» России.
Договор был подписан в 1990 году и вступил в силу два года спустя. Первоначальными участниками стали шесть государств Варшавского договора, включая СССР, и 16 государств НАТО. Договор разрешил обеим группам иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники и установил лимиты на наличие вооруженных сил.
В 1999 году было подписано соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое установило ограничение для отдельных стран и территорий, а не блоков. Члены НАТО не ратифицировали его. После того как договориться об условиях ДОВСЕ не удалось, в 2007 году Россия приостановила в нем свое участие.
В первоначальной версии соглашения в пределах района применения ДОВСЕ число вооружений не должно было превышать 40 тыс. боевых танков, 60 тыс. бронированных машин, 40 тыс. артиллерийских единиц, 13,6 тыс. боевых самолетов и 4 тыс. ударных вертолетов. После адаптации для России квота составила 6350 танков, 11 280 бронемашин, 6315 арт-систем, 3416 самолетов и 855 вертолетов.
В подготовленном Путиным законопроекте о денонсации ДОВСЕ говорилось, что его положения «во многом устарели», а само соглашение «утратило связь с действительностью», в том числе из-за расширения НАТО. В документе утверждалось, что США и их союзники проводят «линию на военную конфронтацию с Россией».
« Лукашенко предложил партнерам по ЕАЭС вступать...
Эрдоган победил на выборах президента Турции »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И как это поможет?
0
Путин хочет избавить Мир от НАТО? А по мне " не буди лихо пока оно тихо". Избавьте Мир от режимов!