Вернут ли в России смертную казнь после теракта в Петербургском кафе?

Уже несколько дней в высоких кабинетах политики спорят, нужны в стране расстрелы или Россия прекрасно справится без снятия моратория на смертную казнь. Дискуссия началась после убийства 2 апреля взрывом бомбы в кафе Санкт-Петербурга военкора Владлена Татарского.






«Конституционный суд должен передумать»

За возвращение расстрельных приговоров выступают глава ЛДПР Леонид Слуцкий и лидер «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!» Сергей Миронов.
«Вступив в 1996 году в Совет Европы, мы соблюдали и продолжаем пока соблюдать мораторий на смертную казнь. То, что произошло с нашим товарищем, с Владленом Татарским, то, что сейчас происходит на полях специальной военной операции, стучит в наше сердце с тем, чтобы мы пересмотрели эту норму», — заявил прямо во время планёрного заседании Госдумы Слуцкий.
Миронов обратился к главе Конституционного суда РФ Валерию Зорькину и предложил рассмотреть вопрос об отмене моратория. Объяснил, что надо думать о безопасности граждан России, защищаться от терактов и убийств со стороны коллективного Запада. Кстати, прошлым летом Валерий Зорькин говорил, что для снятия моратория придется менять Основной закон страны. Вот его и просят передумать.
Это не первая попытка затеять дискуссию на тему смертной казни, но сегодня предложения политиков комментируют и обсуждают на самом высоком уровне. Одним из первых в 2022 году к теме отмены моратория вернулся экс-президент России, зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он уточнил, что решить этот вопрос можно не меняя Конституцию, если изменится позиция Конституционного суда. «Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — заявлял он. Сейчас позицию Кремля прояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Этот вопрос никак у нас не обсуждается. Вы знаете, что в разные периоды он неоднократно поднимается, но до сих пор никаких решений на этот счёт не принималось», — сказал он.

При чём тут международная обстановка?

Парламентарии от партии власти также не остались в стороне. Депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозовпредположил, что КС РФ может изменить позицию о снятии моратория на смертную казнь с учетом «деградации международной правовой системы». Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас тут же заметил, что позицию суда «определяют другие люди» и не факт, «что если мы начнем казнить наших граждан, то это поможет исправить международную обстановку».
Морозов вынужден был пояснить свою позицию. Он подчеркнул, что «отнюдь не кровожадный человек и по умолчанию стою за мораторий на смертную казнь», но есть, как говорится, нюансы. Депутат отметил, что сегодня не выполняется практически ни одно международное обязательство в отношении нашей страны. «По территории России бьют из натовских калибров. Террористы взрывают мосты и убивают российских граждан на улицах российских городов, — говорит Олег Морозов. — Тысячи российских граждан, рискуя собственной жизнью, с оружием в руках борются с международным терроризмом в ходе СВО. То есть они на поле боя с санкции своего государства уничтожают террористов! Без суда и приговора! По праву защиты своего Отечества и его граждан! И страна решительно одобряет их высокую санитарную миссию! И получается, что, очищая мир от террористов по праву высшей человеческой справедливости, мы не хотим делать то же самое на территории своего государства по приговору суда. Не странно ли это?».

Право на ошибку

«Важно помнить о высокой степени вероятности судебной ошибки. Пока будет оставаться вероятность наказания невиновного, а оставаться она будет всегда, нельзя даже задумываться о возвращении смертной казни, — включился в дискуссию член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. — Любой человек, который знает систему исправления наказания, скажет, что пожизненное заключение намного тяжелее, чем смертная казнь. Многие, кто находится на пожизненном в “Черном дельфине” или “Белом лебеде”, просят, чтобы была проведена смертная казнь».
В российских колониях сегодня сидит более 2 тысяч «смертников» — тех, кому смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы. «Черный дельфин» как раз та самая тюрьма, где больше всего сидит «расстрельных» маньяков, террористов и людоедов.
Депутат ГД от фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев не первый год настаивает на расстрелах террористов, убийц, педофилов и глав крупных наркокартелей. Он уверен, что сегодня тема актуальна как никогда и рассказы про судебные ошибки — отговорки. «Государство должно защищать своих граждан, а преступники — понимать: их будут ликвидировать, а не кормить пожизненно в тюрьмах», — сказал Хамзаев.

Приговорят, но не исполнят?

Чисто с юридической точки зрения снять мораторий возможно, как и ввести выборочное применение смертной казни, объяснил aif.ru юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.
«С технической точки зрения возвращение в России института смертной казни маловероятно, но возможно. Однако вряд ли будет реализовано, так как повлечет много несостыковок в нормативных актах — придется не только серьезно менять действующее законодательство, но и всю существующую систему применения наказаний», — считает Ткаченко.
Сам он, как практически все адвокаты и юристы, категорический противник возвращения смертной казни в УК РФ. «На мой взгляд, смертную казнь возвращать нельзя. Это развращает общество, обесценивает жизнь и ставит под сомнение самое главное право человека — право на жизнь. Убийством человека невозможно решить проблему, — говорит Ткаченко. — Поддержка возвращения смертной казни — в основном проявление обывательского мнения людей, которые не до конца осознают, что означает применение этого института. По большей части такую точку зрения высказывают люди, которые не представляют, как выглядит смерть, расстрелы, никогда не участвовали в военных действиях и не понимают, как исполняются наказания. Это также представление о том, что убийство может быть способом решить какие-то проблемы, но это не имеет никакого отношения к юриспруденции».
При этом, эксперт признает, что технически возможно прописать возврат смертной казни только для осужденных по определенным статьям Уголовного кодекса РФ. «Механизм, когда приговор со смертной казнью вынесен, но его исполнение отложено, так же вполне возможен. Более того, это частое явление в странах, где смертная казнь применяется, а вот немедленное исполнение такого приговора можно встретить намного реже», — уточнил Вадим Ткаченко.

Кого могут расстрелять?

Кстати, последний смертный приговор в России был приведён в исполнение 2 августа 1996 года: в «Бутырке» расстреляли серийного убийцу и садиста Сергея Головкина. По случайному стечению обстоятельств недавно вышел сериал, основанный на его истории.
Сегодня, когда политики публично обсуждают, стоит ли возвращаться к «высшей мере наказания», народ так же активно включился в дискуссию. В соцсетях даже обсуждают, возможно ли, после снятия моратория на смертную казнь, поставить к стенке всех «смертников» из «Черного дельфина» и даже пересмотреть приговоры недавно пойманным террористам и педофилам. «Сейчас сложно сказать, что произойдет с заключенными, которым заменили смертный приговор 20 лет назад, если дело дойдет до отмены моратория. Возможно, приговоры будут приведены в исполнение, но это не обязательно — автоматически отмена моратория этого не повлечет, — говорит Вадим Ткаченко. — А недавние приговоры не должны пересматриваться, так как это будет противоречить всем действующим правовым нормам».
А пока глава комитета ГД по безопасности Василий Пискаревготов вносить поправки, по которым террористов смогут приговаривать к пожизненному лишению свободы. Снимет ли это накал страстей в обществе после убийства Владлена Татарского? Вполне вероятно, что в таком случае инициативы по отмене моратория на смертную казнь будут отложены.
« Медведев заявил, что Украина исчезнет, потому...
В Госдуме назвали возможные задачи для... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
можно сразу тройки нквд вернуть — один фиг терпилам по барабану происходящее
0
Не надо было убирать этот закон, давно пора.
+2
Совершенно наплевать.Это в СССР Я чувствовал, что участвую в жизни страны, а ща ниф ига (((
+5
ну если вернуть то для высших чиновников и олигархов за геноцид собственного народа, преступления против человечества, за вывод крупных денежных средств из страны, в том числе за распродажу природных ресурсов по бросовым ценам и раздачу приграничных земель соседним странам…
+4
Смертную казнь возвращать надо, время пришло. Но. Наши чиновники не самоубийцы, они отлично понимают, что под расстрельную стать могут и сами попасть. Следовательно, языками почешут, попиарятся, а всё останется, как и было.
+4
Давно пора ..! Кандидатов на казнь много и народ ждёт…
+3
Никакого смысла не вижу. Кто не боится «пожизненного», тому и расстрел не страшен, а кого у нас не сажают, того естественно и расстреливать не будут. Пустые разговоры, абсолютно не нужные законы, просто очередная отвлекаловка и забалтывание проблем происходящего.
0
Гражданская война идет. Кровь рекой льется. Гражданская война на пустом месте не образуется — это косяки власти. Дай ей волю — перестреляет патриотов. Эта Даша — поехала у ней крыша — прямая дорога в дурку. Многих в дурку пора
+2
сломали железный занавес, разграбили страну, теперь опять закрылись, вернут все прежние законы, будем жить как при СССР, только чинуши не будут работать, получать миллиарды и грабить страну, только теперь уже по новой конституции, где им всё дозволено, а у простых смертных ни каких прав.