В «слитых» документах ЦРУ обнаружили прогноз реакции Китая на удары по России

Удары Вооруженных сил Украины вглубь территории России могут дать Китаю возможность «выставить НАТО агрессором» и увеличить поддержку Москвы.






Такая оценка содержится в ежедневной информационной справке World Intelligence Review для высокопоставленных чиновников США, составленной ЦРУ. Она среди прочих «слитых секретных документов» попала в интернет, пишет Washington Post.
Если ВСУ применят при ударах по России предоставленное западными странами вооружение, это, вероятно, сформирует у Пекина мнение, что «Вашингтон несет прямую ответственность за эскалацию конфликта» и что поставки оружия Москве теперь будут оправданы, говорится в аналитической записке.
Другие документы разведки содержат обновленную информацию о ядерной программе КНДР, а также результаты шпионажа за Южной Кореей. Там отмечается, что Совет национальной безопасности Южной Кореи в начале марта «попытался разобраться» с просьбой США предоставить Украине артиллерийские снаряды, не провоцируя Россию. По данным разведки, южнокорейский советник по нацбезопасности предположил, что Сеул мог бы продать боеприпасы Польше, чтобы те быстро попали в распоряжение украинской армии.
WP отмечает, что первоисточник утечки остается нераскрытым. Однако газета идентифицировала пользователя, который поделился снимками документов в феврале и марте в мессенджере Discord. Издание изучило его публикации в соцсетях и выяснило адрес проживания в южной Калифорнии, дом был зарегистрирован на отца этого человека.
Журналисты попытались лично поговорить с предполагаемым автором утечки, однако открывший дверь мужчина отказался от разговора. В доме, зарегистрированном на его мать, дверь не открыли. Родители пользователя не ответили на звонки и сообщения от Washington Post.
Секретные документы появились в интернете в ночь на 7 и 8 апреля. В них идет речь об Украине, странах Ближнего Востока и Китае. Среди прочего в документах раскрывается, как командование ВСУ оценивало обстановку в Бахмуте (Артемовске). Часть данных касается действий ЧВК «Вагнер» на Украине и в странах Африки.
Собеседник The New York Times среди американских чиновников уточнил, что найти источник утечки затруднительно, так как доступ к документам получили сотни, если не тысячи членов правительства и военных. После публикации документов Пентагон сразу ограничил процесс передачи информации, меры были «чрезвычайно строгими», рассказал собеседник WP. В Киеве назвали опубликованные документы «фотошопом и виртуальными псевдосливами».
« Никас Сафронов потребовал от Wildberries 10...
Налоговая доначислила россиянам почти 700 млрд... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
косопузики хитрые они не за кого воевать не будут
+1
Мать не открыла двери. Наверное сын в школе был.