В Минфине США обсуждают возможность конфискации активов России

Соединенные Штаты и их союзники обсуждают юридические возможности по передаче замороженных активов России в пользу Украины, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен в интервью CNN.






«Я думаю, что Россия должна заплатить за тот ущерб, который она причинила Украине. <...> Мы обсуждаем это с нашими партнерами, но есть наши собственные юридические ограничения относительно того, что мы можем сделать с замороженными российскими активами», — сказала она.
По ее словам, США уже начали передавать Украине активы, конфискуемые у российских физлиц, но пока они не могут сделать то же самое с государственными активами.
Западные страны уже несколько месяцев обсуждают передачу Киеву активов Банка России. Сделать это призывали власти Украины. Глава Минфина России Антон Силуанов ранее говорил, что из-за ограничительных мер была заморожена почти половина российских золотовалютных резервов, или около $300 млрд.
13 апреля заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что на восстановление Украины, согласно оценке Всемирного банка, понадобится $411 млрд и Москва должна это «оплатить». Die Welt ранее писала, что Еврокомиссия считает, что заблокированные активы вернутся России после завершения боев на Украине, но пока их можно было бы инвестировать для финансирования последней.
В Кремле заявляли, что будут считать изъятие российских активов в пользу Украины «фактически прямым воровством», а их блокировка нарушает основы международного права и международной экономики. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала оспорить заморозку золотовалютных резервов, а президент Владимир Путин предупредил, что «воровство чужих активов» приведет к проблемам для тех, кто этим занимается.
« Служить по контракту теперь можно сразу после...
Глава Минфина РФ лишился должности в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно, я однозначно за то, чтобы «замороженные» активы вернуть России. Немного смотрю, читаю, но так и не смог ни от кого понять, а зачем мы эти активы держали за границей? Может быть, примитивно рассуждаю, но активы — это или наличная валюта, или записи на каких-то счетах в каких-то банках. Эти валюта или записи в банках появились в результате продажи российских ресурсов -газа, нефти, удобрений, продовольствия и т.д. Это огромный труд. А взамен мы на эти 300 млрд долларов не купили ничего, а получили записи в банках. Хорошо бы, чтобы депутаты Госдумы объяснили это держание денег за границей, (а объяснять должны они, так как приняли соотвествующие законы, разрешающие держать деньги за границей или не приняли законы, не разрешающие там держать деньги). А заодно пояснить, почему на эти деньги в свое время не увеличили зарплаты и пенсии и не закупили новые технологии и патенты. Поэтому так и не пойму — в чем смысл хранения денег за границей?.. Мы то отправляли реальный товар, ресурсы.
+1
Такими вещами занимаются когда уже всё закончено.
+1
недолго осталось )
+1
Самое главное -президент Владимир Путин предупредил!.. Уже больше года как все «замороженное» отняли- российских золотовалютных резервов, или около $300 млрд. Наверное теперь американские власти точно вернут.